Et cetera

Новости

Установлена причина образования тромбов при вакцинировании AstraZeneca и J&J

29.05.2021

Группе ученых из университета им. Гете во Франкфурте и Ульмского университета удалось выяснить причину образования тромбов после прививок AstraZeneca и Johnson & Johnson от Covid-19.

Как сообщили немецкие ученые, ключ к проблеме — в аденовирусных векторах, которые используются для доставки спайкового белка вируса Sars-Cov-2 в организм человека. По словам руководителя научной группы профессора Рольфа Маршалека, спайковый белок направляется не в клеточную жидкость, где коронавирус обычно производит белки, а в ядро клетки. В итоге части спайкового белка расщепляются и создают мутации, которые не могут связаться с клеточной мембраной, где происходит процесс иммунизации. Мутантные белки затем выводятся клетками в организм, что и вызывает образование тромбов. Такие вакцины как Pfizer и Moderna доставляют генетический материал спайкового белка в клеточную жидкость, а не в ядро, и после введения этих вакцин образования тромбов не наблюдается.

Результаты исследования были опубликованы на портале Research Square, но пока еще не обсуждались международным научным сообществом.

В Европе из 16 млн человек, получивших вакцину AstraZeneca, по меньшей мере у 142 человек образовались тромбы. В Великобритании из 33 млн человек, привитых этой вакциной, тромбы были выявлены у 309 человек и 56 из них умерли.

В своем исследовании ученые из Германии предложили изменить секвенирование спайкового белка и таким образом предотвратить его расщепление. Как сообщает Financial Times, компания Johnson & Johnson уже связалась с лабораторией  профессора Маршалека, чтобы получить рекомендации по адаптации своей вакцины.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ