Et cetera

Новости

Законопроект об ограничении суррогатного материнства отправлен на доработку

12.05.2022

В официальном отзыве Правительства РФ указано, что законопроект, призванный ограничить сферу суррогатного материнства в стране путем введения запрета на услугу для иностранцев и людей без гражданства России, нужно доработать.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2021 года. Авторы предложили изменить некоторые положения №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», №62-ФЗ «О гражданстве РФ» и Семейного кодекса РФ.

Предлагается запретить проведение программ сурматеринства в России для иностранцев, людей без российского гражданства и пар, официально не состоящих в браке (кроме одиноких россиянок). Также предложено наделять российским гражданством детей от иностранцев, которые рождены сурматерями на территории страны.

Выдвинуто предложение  решить вопрос о возможности использования сурматеринства иностранцами или людьми без гражданства РФ, которые состоят в браке с россиянами, «исходя из сроков совместного проживания в браке и проживания на территории РФ». Также необходимо детально регламентировать предмет договора о суррогатном материнстве.

Законопроект содержит риски нарушения некоторых прав и интересов рожденного сурматерью ребенка, указывают авторы отзыва. Кроме того, нужно решить вопрос о возможном использовании донорских половых клеток и эмбрионов россиян иностранными гражданами.

В правительстве также указали, что вводимый законопроектом запрет для иностранцев на использование вспомогательных репродуктивных технологий может рассматриваться как нарушение Россией положений ряда международных соглашений.

Первый аналогичный законопроект был подготовлен  в июне 2021 года. В октябре того же года года Правительство РФ опубликовало отзыв на него, указав, что готово его поддержать в случае доработки. Например, предлагалось добавить изменения в 323-ФЗ «в части включения положений о гражданстве и месте проживания потенциальных родителей и суррогатной матери». Правительство предложило наделить органы опеки правом контроля за договорами о программах сурматеринства и наблюдения за потенциальными родителями, в том числе после рождения детей. После этого, в декабре 2021 года, была представлена новая версия законопроекта, однако существенных изменений  не было. В новом отзыве Правительства РФ на второй законопроект подчеркивается, что замечания, изложенные в октябрьском отзыве, сохраняют свою актуальность.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ