Новости

Ингибиторы протонной помпы вызывают деменцию?

19.10.2023

Прием ингибиторов протонной помпы (ИПП) может быть связан с повышенным риском развития деменции.

В возрастной группе до 90 лет риск проявления деменции был значительно выше среди тех, кто принимал ИПП, при этом самым высоким этот риск оказался в возрастной группе до 70 лет, независимо от того, когда было начато лечение препаратом

Для своих исследований ученые использовали два датских реестра сбора данных о деменции и применении рецептурных ИПП. Всего были изучены данные 1 983 785 человек в возрасте от 60 до 75 лет за период с 2000 по 2018 год.

За этот период было зарегистрировано 99 384 случая деменции (5 %), а средний возраст постановки диагноза составил 79 лет. Риск развития деменции по любым причинам был выше на 36 % при использовании ИПП у людей в возрастной страте 60-69 лет. Причем ученые выяснили, что этот риск при использовании ИПП значительно возрастал независимо от того, когда началось лечение, но при этом связи между проявлением деменции после 90 лет и приемом ИПП обнаружено не было.

Авторы пришли к выводу, что поскольку наиболее сильной была связь между использованием ИПП и проявлением деменции среди самой молодой части исследуемых, то это может потенциально указывать на то, что прием препаратов в среднем возрасте усиливает риски возникновения деменции, чем когда они принимаются в более позднем возрасте.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Alzheimer’s and Dementia.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ