Новости

Искусственный интеллект проводит диагностику рака толстой кишки

03.03.2023

Метод без маркировки и автоматизации может дополнить существующие патологические анализы.

Исследователи из Центра диагностики белка PRODI в Рурском университете Бохума, Германия, использовали искусственный интеллект (ИИ) в сочетании с инфракрасной визуализацией для оптимальной адаптации терапии рака толстой кишки для отдельных пациентов.

Исследовательская команда PRODI разработала новый метод цифровой визуализации: так называемая инфракрасная (ИК) визуализация без меток измеряет геномный и протеомный состав исследуемой ткани, то есть предоставляет молекулярную информацию на основе инфракрасных спектров. Эта информация расшифровывается с помощью ИИ и отображается в виде ложных цветных изображений, которые в дальнейшем расшифровываются.

В сотрудничестве с клиническими партнерами команда PRODI смогла показать, что использование глубоких нейронных сетей позволяет достоверно определить микросателлитный статус, прогностически и терапевтически значимый параметр при раке толстой кишки.

В этом процессе образец ткани проходит стандартизированный, независимый от пользователя автоматизированный процесс и позволяет пространственно разрешать дифференциальную классификацию опухоли в течение 1 часа. В отличие от иммуноокрашивания, такой подход не требует красителей, а также он значительно быстрее, чем анализ ДНК.

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ