Новости

НПВП-гастропатия – скрытая угроза при лечении боли

04.03.2024

НПВП-гастропатия является одним из возможных негативных последствий приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), характеризующимся патологическими изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Несвоевременное лечение НПВП-гастропатии может привести к развитию осложнений, в частности, внутреннему ЖКТ-кровотечению, которое представляет серьезную угрозу здоровью пациента.

Анатолий Иванович Мартынов, д.м.н., профессор, академик РАН, Президент Российского научного медицинского общества терапевтов: «Сегодня с жалобами на боль к терапевту обращается 10 % пациентов в молодом возрасте до 44 лет. Среди пациентов среднего возраста, 45-59 лет, - каждый четвертый. У пожилых, 60-74 года, эта цифра достигает почти 50 %. В старческом возрасте, 75-90 лет и старше, это все 80 %. Важно подчеркнуть, что 70 % людей покупают НПВП самостоятельно и без рекомендации врача, и это представляет собой большую проблему. Статистика свидетельствует о том, что у таких пациентов в пять раз чаще возникают нежелательные явления со стороны ЖКТ, в основном появляющиеся через четыре недели. Но мы знаем случаи, когда достаточно серьезные нежелательные лекарственные реакции возникают уже через три-семь дней».

У пациентов из группы риска, принимающих НПВП самостоятельно без консультации лечащего врача частота возникновения язв и эрозий ЖКТ возрастает в 5 раз. При этом даже при отсутствии у пациентов жалоб на боль со стороны ЖКТ, важно донести необходимость приема ИПП при наличии факторов риска развития НПВП-гастропатии и направить на консультацию к гастроэнтерологу для проведения эндоскопического исследования (ЭГДС). Сегодня это единственно достоверный метод диагностики НПВП‑индуцированных гастропатий и контроля противоязвенной терапии.

Леонид Борисович Лазебник, д.м.н., профессор, президент Научного общества гастроэнтерологов России: «Назначая пациенту ИПП в качестве профилактики и защиты от нежелательных лекарственных реакций на фоне приема НПВП важно учитывать фармацевтические компоненты в их составе, эффективность, всасываемость и отдавать предпочтения патентованным препаратам омепразола».

Популярность приема НПВП также обусловлена ростом числа пожилых людей, поскольку они более склонны к хронической боли5. К своему возрасту такие пациенты могут иметь несколько заболеваний, включая болезни сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы. Этой группе пациентов рекомендуется назначать ИПП для защиты слизистой оболочки желудка даже при кратковременном приеме НПВП.

Андрей Петрович Рачин, д.м.н., профессор, президент Национальной ассоциации экспертов по коморбидной неврологии: «Коморбидный пациент требует особенного отношения, поскольку он может принимать до десяти различных лекарственных препаратов, в том числе НПВП для снятия боли. В то же время препараты для защиты слизистой оболочки желудка, которые предотвращают развитие осложнений на фоне приема НПВП, к сожалению, остаются на последнем месте, по всей видимости, из-за недостаточного понимания проблемы НПВП гастроэнтеропатии среди пациентов».

Систематические обзоры подтверждают тот факт, что терапия ИПП при приеме НПВП снижает количество кровотечений и потребность в хирургической операции. Поэтому критически важно дать пациенту с наличием факторов риска развития НПВП-гастропатии рекомендации и объяснения важности комбинированного приема НПВП и ИПП, чтобы успокоить и настроить на прохождение курса лечения с обязательным приемом всех назначенных препаратов.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ