Новости

Прием нутриентов: тренд или необходимость для женского здоровья?

18.04.2022

Прием нутриентов – важная составляющая жизни современной женщины, помогающая сохранить здоровье или очередной тренд? На этот вопрос ответили эксперты в рамках научно-просветительской конференции «Нутрициология в гинекологии. Нюансы и новости»

Конференция была организована под руководством академика РАН, заслуженного деятеля наук РФ, главного внештатного специалиста по гинекологии Минздрава РФ Лейлы Владимировны Адамян.

Эксперты отмечают, что в клинических рекомендациях по направлению «Акушерство и Гинекология» применению нутрицевтиков отводится широкая область для применения: от коррекции рациона питания, которое влияет на реализацию репродуктивной функции женщины, до профилактики различных гинекологических заболеваний.   

Виктория Николаевна Касян, к.м.н., доцент кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФДПО ФГБОУ ВО МГМСУ им. И.А. Евдокимова Минздрава России, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог: «Сегодня рацион питания обеспечивает лишь 55%, максимум 80% всех физиологических потребностей населения в нутриентах. И поэтому мы наблюдаем у женщин снижение резистентности организма к заболеваниям. В Основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения обозначена проблема ликвидации дефицита микронутриентов. Это вклад в серьезное укрепление и сохранение здоровья населения».

Одной из основных задач, которые обозначают эксперты, это мотивация женщин к регулярным профилактическим осмотрам, которые помогут выявить на самых ранних этапах гинекологические заболевания и не допустить их прогрессирования.  

Виктория Николаевна Касян: «Есть такое понятие как «Well Woman Visit» – визит здоровой женщины. И наша задача как гинекологов – выявить скрытые жалобы пациентки и поставить диагноз как можно раньше. Гинекологи могут использовать нутрицевтики в своей практике в рамках повышения приверженности к здоровому образу жизни, быстрейшей коррекции жалоб и симптомов гинекологических заболеваний, обеспечения прегравидарной подготовки и решения других клинических задач».

По данным ВОЗ к группе риска железодефицитной анемии или как минимум латентному железодефициту относятся абсолютно все менструирующие женщины. В России ОМК диагностируется у 1,3 млн женщин от 15 до 54 лет (при этом примерно 50% - женщины от 30 до 49 лет)[1]. Согласно клиническим рекомендациям, в тех регионах, где частота анемии среди женского населения составляет более 40%, всем женщинам рекомендуется ежедневный прием железа в дозе 30-60 мг. Там, где частота анемии ниже 20%, гинекологи рекомендуют еженедельный прием элементарного железа в дозе 60 мг.

Внимательнее следить за уровнем железа и других нутриентов в организме следует женщинам с дефицитом веса, особенностями диеты и вегетарианкам.

В качестве нутриентной поддержки для профилактики анемии эксперты рекомендуют отдавать предпочтение хелатной форме железа, например, бисглицинату железа – это железо в легкоусвояемой органической форме с высокой степенью абсорбции 70-75% и биодоступностью в 3,5 раза выше по сравнению с другими солями железа.

Сегодня ритм жизни современной женщины значительно ускорился – она ведет более активный образ жизни, больше и интенсивнее работает. Эксперты обозначают эту проблему как «социальный джетлаг», которая приводит к десинхронозу – расстройству организма и нарушению циркадных ритмов. Пациентки жалуются на усталость, снижение умственной и физической работоспособности, нарушение сна, расстройство пищеварения. При хроническом десинхронозе возможно развитие неврозов.

Евгения Валерьевна Ших, профессор, д.м.н., клинический фармаколог, зав. кафедрой клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней: «Всего 15% женщин на территории РФ адекватно обеспечены магнием и 16% женщин адекватно обеспечены кальцием.  Поэтому прием магния сегодня необходим. Важно обратить внимание, что не все продукты подходят для длительного приема. Рекомендую выбирать нутриенты, которые содержат органические соединения, например, цитрат магния. Его биодоступность составляет 35-38%, когда средняя доступность неорганических солей магния колеблется от 5 до 10%».

Фолиевая кислота – еще один важный нутриент в жизни женщины, особенно в период прегравидарной подготовки. Его назначение обсуждается заранее до планирования беременности для профилактики пороков развития нервной трубки плода. Многим женщинам будет удобен прием фолатов в форме метафолина, активной формы фолиевой кислоты, которая не требует дополнительного метаболического преобразования в организме и отлично усваивается. Рекомендованная клиническими протоколами доза фолатов  – 400 мкг, поэтому эксперты советуют отдать предпочтение продукту, в одной капсуле которого уже находится суточная доза нутриента. Наравне с приемом фолатов, эксперты также выделяют необходимость приема добавок йода в период прегравидарной подготовки и после наступления беременности. Источником органического йода в таком случае может выступать йод, полученный из бурых водорослей и йодида калия, в дозировке 200 мкг.

Помимо вышеперечисленного, нутрицевтики играют важную роль в терапевтической модификации образа жизни для лечения ожирения. В комплексе с регулярными физическими упражнениями, таурин в свободной форме способен улучшить энергетические и обменные процессы в организме женщины, поддержать функцию клеточных мембран, усилить метаболические процессы печени, помочь лучше регулировать параметры углеводного обмена в организме и снизить уровень гликемии.

Эксперты также отметили важность оценки  омега-3-индекса – маркера баланса жирных кислот, который позволяет оценить риск внезапной сердечной смерти, инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний. Омега-3 ПНЖК не может синтезироваться в нашем организме, поэтому  важно обеспечить его регулярное поступление с пищей. При выборе БАД Омега-3 жирных кислот эксперты обращают внимание на то, что их концентрация, по возможности, должна быть максимальной, например, не менее 70% в каждой капсуле. Также важна высокая степень очистки сырья и использование технологий холодного прессования при производстве для сохранения полезных свойств Омега-3.  

Анна Валерьевна Воронцова, доцент, к.м.н., акушер-гинеколог, доцент кафедры акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России: «Согласно клиническим рекомендациям по менопаузе, всем женщинам рекомендуется тщательный сбор анамнеза для выявления факторов риска онкологических заболеваний (в том числе, молочных желёз), сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, назначение гормональной терапии для коррекции гормональных нарушений. Но это лишь часть всеобщей стратегии, направленной на сохранение качества жизни женщины. Важной составляющей этой стратегии является сбалансированное питание с получением необходимых нашему организму нутриентов».

В заключении конференции эксперты еще раз отметили важную роль нутриентов на каждом этапе жизни женщины и подчеркнули, что идеал здоровья заключается в восстановлении и ведении здорового образа жизни, проведении профилактических мероприятий, соблюдении сбалансированного питания, что в совокупности позволит как можно дольше оставаться здоровыми.  





[1]Market Research• Statistics • October 2014 Источник Росстат, Комкон Приндекс, осенняя волна 2014


НАШИ ПАРТНЕРЫ