Статьи

Региональные школы миологии – новое направление работы Общества специалистов по нервно-мышечным болезням

12.06.2019

С 2018 г. Обществом специалистов по нервно-мышечным болезням ведется проект выездных научно-практических семинаров и конференций под названием «Региональные школы миологии». Программа мероприятия, обычно рассчитанная на два дня, включает лекции по современным методам нейрофизиологической, нейровизуализационной диагностики и основам генетики заболеваний нервно-мышечной системы. Обязательным является обсуждение алгоритмов диагностики и лечения, а также осмотр пациентов с неясной патологией, диагностика которой вызывает затруднения.

В Уфе 26 и 27 марта 2019 г. прошла 3-я Региональная школа миологии, в которой приняли участие около 100 неврологов, генетиков и врачей функциональной диагностики. Подготовкой и работой Школы занимались члены Общества специалистов по нервно-мышечным болезням из Москвы и сотрудники кафедры неврологии с курсом нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского государственного медицинского университета.

Школу открыл заведующий кафедрой профессор Р.В. Магжанов, обратив внимание слушателей на важность и необходимость постоянного пополнения знаний в быстроразвивающейся области нервно-мышечных болезней.

Профессор С.С. Никитин в своем сообщении подробно остановился на правилах осмотра пациента с подозрением на нервно-мышечную патологию на примере болезни Помпе. Предложенные иллюстрации и видеопримеры послужили превосходным учебным материалом и подчеркнули тонкости неврологического осмотра пациентов с разным уровнем поражения нервно-мышечного аппарата.

Такие фундаментальные вопросы, как понятие аксонопатии и миелинопатии, а также хронической и острой демиелинизации с точки зрения нейрофизиолога, обсуждались в докладах Е.С. Дружининой и А.Ф. Муртазиной. Особенности трактовки результатов электромиографии и ультразвукового исследования при полинейропатиях были ярко и доступно освещены в сообщении Д.С. Дружинина. Докладчики еще раз обратили внимание слушателей на важность и ведущую роль клинико-анамнестических данных в диагностике любой нозологии, в связи с чем подробно остановились на обсуждении фенотипических особенностей и формирования двигательного дефицита при том или ином уровне поражения — при миопатиях, невропатиях, болезни мотонейрона.

Особо следует отметить активное участие сотрудников кафедры неврологии БГМУ — профессора А.Р. Ахмадеевой, доцента Е.В. Сайфуллиной, Е.В. Гайсиной и аспирантов, которые представили собственные клинические наблюдения. Непосредственными участниками мероприятия были семь пациентов, которые выразили готовность обсудить свою сложную диагностическую проблему с аудиторией. В консилиуме приняли участие все присутствующие. Сотрудники кафедры и отделения неврологии с готовностью пошли навстречу в проведении дообследования ряда пациентов специалистами из Москвы: трем пациентам была проведена электронейромиография и одному — УЗИ нервов и мышц, что помогло внести ясность в обсуждаемые случаи. Все лечащие врачи получили ответы на поставленные вопросы и рекомендации для дальнейшего ведения пациентов. Таким образом, снова была продемонстрирована необходимость и эффективность командного подхода в ведении пациентов с нервно-мышечной патологией.

После незаметно быстро прошедшей Школы, завершившейся заключительными словами Р.В. Магжанова и С.С. Никитина, участники мероприятия долго не хотели расходиться, продолжая с энтузиазмом обсуждать накопившиеся вопросы.

От имени оргкомитета и всех участников программы «Региональная школа миологии» и, конечно, всех пациентов хотим выразить благодарность заведующему кафедрой неврологии БГМУ профессору Р.В. Магжанову, сотрудникам кафедры профессору А.Р. Ахмадеевой, доценту Е.В. Сайфуллиной, а также всем посетившим это мероприятие с надеждой на будущие встречи и неослабевающий интерес к проблемам наследственных и приобретенных болезней нервов и мышц. До новых встреч на Региональных школах миологии в других городах России!

Айсылу Муртазина

НАШИ ПАРТНЕРЫ