Новости

42,7% опрошенных женщин в России недостаточно осведомлены о раке шейки матки

06.10.2022
42,7% опрошенных женщин в России недостаточно осведомлены о раке шейки матки

Такой результат был получен по итогам проведения онлайн-тестирования в рамках всероссийской информационно-образовательной программы по повышению осведомленности женщин о ранней диагностике рака шейки матки #ЛучшеЗаCкринь.

Программа была инициирована Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!» в сотрудничестве с компанией Becton Dickinson. В тестировании приняли участие более 29 тысяч женщин от 21 года из разных регионов России.

В России рак шейки матки (РШМ) занимает второе место в структуре онкологических заболеваний среди женщин в возрасте до 45 лет и первое место в структуре смертности от рака среди женщин в возрасте 30–35 лет.[1] Ежегодно выявляется около 18 тысяч новых случаев РШМ, причем примерно у 40% пациенток заболевание диагностируется на поздних стадиях, что существенно затрудняет последующее лечение. При этом на ранней стадии этот тип рака успешно поддается терапии.[2]

Не знают о методах диагностики РШМ 51,9% женщин. Метод жидкостной цитологии с окраской по Папаниколау (ПАП-тест) рекомендован ВОЗ в качестве «золотого стандарта» диагностики рака шейки матки2. Согласно клиническим рекомендациям, его необходимо проходить: женщинам в возрасте 21-29 лет – один раз в три года, а после достижения 30 лет – один раз в пять лет.[3],[4] Опрос выявил: среди респонденток в возрасте до 30 лет 68% не могут с уверенностью заявить, проходят ли они ПАП-тест с рекомендованной периодичностью, а среди женщин от 30 лет и старше только 38,3% ответили, что сдают анализ раз в несколько лет или чаще.

Для раннего выявления фоновых и предраковых заболеваний шейки матки необходимо проходить профилактический осмотр у гинеколога не реже одного раза в год. В ходе опроса только 57,37% женщин заявили, что придерживаются этой рекомендации4.

Согласно исследованиям, вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) способна предотвратить до 90% случаев развития случаи рака шейки матки.[5] Больше половины (59,6%) опрошенных не знают о прививке от ВПЧ, а прошли вакцинацию менее 1% женщин.

Итоги информационно-образовательного проекта #ЛучшеЗаСкринь показали, что у 56% женщин в России наблюдается несколько факторов риска, которые могут свидетельствовать о повышенном риске развития РШМ. При этом 75,7% не обладают достоверными знаниями о природе возникновения этого заболевания, что очередной раз доказывает необходимость повышения осведомленности населения в вопросах женского здоровья.




[1] https://minzdrav.gov.ru/regional_news/10282-veduschie-eksperty-rossii-uvereny-chto-vaktsinoprofilakt...

[2] https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/cervical-cancer

[3] Клинические рекомендации «Рак шейки матки», 2020 г.

[4] Приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.04.2019 N 54495).

[5] The effects of the national HPV vaccination programme in England, UK, on cervical cancer and grade 3 cervical intraepithelial neoplasia incidence: a register-based observational study, The Lancet, Volume 398, Issue 10316, p2084-2092, 2021



НАШИ ПАРТНЕРЫ