Новости

Агонисты рецепторов GLP-1 в борьбе с ожирением: все ли так радужно

08.12.2023
Агонисты рецепторов GLP-1 в борьбе с ожирением: все ли так радужно

В январе 2023 года получили одобрение агонист рецепторов GLP-1 семаглутида для регулирования веса, и это открыло новую эру в терапии ожирения. Однако органы регулирования лекарственных средств в разных странах все чаще начинают говорить об их серьезных побочных эффектах.

Агонисты рецепторов GLP-1 такие как семаглутид или лираглутид имитируют определенные кишечные гормоны, и почти все их побочные эффекты связаны с желудочно-кишечным трактом: тошнота, рвота, диарея или запор. Однако внимание специалистов привлекают более редкие, но в тоже время серьезные побочные эффекты.

Так, отмечается, что агонисты рецептора GLP-1 в 9 раз увеличивают риск развития панкреатита, в 4 раза кишечной непроходимости и более чем в 3

гастропареза.

Также врачи говорят о том, что прием агонистов рецепторов CLP-1 вызывают осложнения при анестезии: обильную рвоту, даже если перед операцией пациенты ничего не ели, и аспирацию. Эксперты полагают, что проблема может быть в замедленном опорожнении желудка, которое вызывается агонистами рецепторов GLP-1.

Также летом Европейское агентство по лекарственным средствам начало расследование 150 случаев депрессии и суицидальных мыслей у пациентов, получавших терапию семаглутидом или лираглутидом. В сферу их внимания попали и другие агонисты рецепторов GLP-1 и результаты их работы можно ждать до конца года. На данный момент специалисты призывают внимательно следить за пациентами, в анамнезе которых уже были эпизоды депрессии или появлялись суицидальные мысли. Мы уже писали об этих побочных эффектах в наших предыдущих публикациях.

Кроме того агонисты рецепторов GLP-1 необходимо использовать длительное время, возможно, пожизненно, чтобы сохранять определенную массу тела, но в настоящее время научное сообщество не располагает данными об осложнениях и побочных эффектах, которые проявляют себя со временем. Исследования на грызунах показали повышенный риск развития медуллярного рака щитовидной железы, однако будет ли он проявляться у людей, станет понятным только через много лет.

Сейчас специалисты работают над обновленными рекомендациями по терапии ожирения, которые будут учитывать использование агонистов GLP-1.

НАШИ ПАРТНЕРЫ