Новости

Аспирин: назначать или нет?

28.02.2019
Аспирин: назначать или нет?

Новый метаанализ по применению аспирина для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, проведенный S. Zheng и соавт. из Лондонского королевского колледжа и включивший 13 исследований с участием 164 225 пациентов, был опубликован на сайте журнала JAMA в январе 2019 г. Он показал, что преимущества от такой терапии не перевешивают вызываемые ею риски.

Средний возраст пациентов составлял 62 года, 47 % были лицами мужского пола, 19 % страдали сахарным диабетом, а средний исходный риск наступления сердечно-сосудистого события (смерти, нефатального инфаркта миокарда или инсульта) равнялся 9,2 %. 

Аспирин снижал частоту комбинированного показателя сердечно-сосудистого исхода на 11 %. Вместе с тем на 43 % увеличивалась вероятность серьезных кровотечений (желудочно-кишечных, внутричерепных и др.), обусловливающих необходимость госпитализации. Такие результаты были получены в группах как с низким, так и с высоким сердечно-сосудистым риском, а также среди больных с сахарным диабетом. 

В британских и европейских клинических руководствах и рекомендациях говорится о том, что аспирин не следует применять для первичной профилактики, тогда как многие американские кардиологи все еще назначают его пациентам, достигшим определенного возраста и склонным к сердечно- сосудистым заболеваниям. 

Ирина Даабуль


НАШИ ПАРТНЕРЫ