Новости

Астма и респираторные заболевания — маркер диабета 2 типа

12.10.2023
Астма и респираторные заболевания — маркер диабета 2 типа

У пациентов с диабетом 2 типа астма и инфекции дыхательных путей встречаются гораздо чаще, чем у тех, кому диагноз не был поставлен.

Более 40 % пациентов страдали от инфекций дыхательных путей в момент постановки диагноза — диабет 2 типа по сравнению с 4 % тех, кому диагноз не был поставлен. Аналогична статистика по инфекциям ухо-горла и носа и астме: 20 % против 2 %. Об этом говорят результаты продольного исследования, изучавшего сопутствующие диабету 2 типа заболевания за 25 лет до и 25 лет после постановки диагноза. Для своей работы авторы использовали базу данных Альянса исследования диабета в Англии.

Специалисты выяснили, что инфекции и воспалительные заболевания гораздо сильнее проявлялись у тех, кому впоследствии был поставлен диагноз диабет 2 типа, поэтому пациентам с подобными симптомами, по мнению авторов работы, должны быть рекомендованы анализы на выявление диабета.

Данные для исследования были взяты у 1932 человек — 1196 с диагностированным диабетом и 73 без диагноза, средний возраст группы составлял 66-67 лет. Непосредственно перед постановкой диагноза у 35 % была зафиксирована гипертония, у 34 % — инфекции дыхательных путей, 17 % имели проблемы с сердечно–сосудистой системой, а 12 % были астматиками. Результаты же контрольной группы были менее драматичны.

В своей статье, опубликованной на страницах Diabetes Theraphy , ученые также отметили, что, возможно, эта корреляция связана с тем, что воспаления являются общей причиной развития диабета 2 типа и различных заболеваний ему сопутствующих.



  

НАШИ ПАРТНЕРЫ