Новости

Атопический дерматит вызывает воспалительные заболевания кишечника

09.10.2023
Атопический дерматит вызывает воспалительные заболевания кишечника

У детей и взрослых с атопическим дерматитом (АД) повышается риск воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), причем этот риск увеличивается пропорционально тяжести АД.

Помимо ВЗК у пациентов с АД повышен риск возникновения болезни Крона (БК) и язвенного колита (ЯК). Результаты большого исследования были опубликованы на страницах Jama Network

Специалисты использовали данные британского биобанка за период с января 1994 г. по февраль 2015 г. Всего сравнили 409 431 тыс. детей с диагностированным АД и 1,8 млн. детей без диагноза. Группа взрослых с АД составила 625 083 тыс. человек по сравнению с 2,68 млн. без диагноза.

У детей с АД риск развития ВЗК был на 44 % выше по сравнению с контрольной группой, а болезни Крона на 74 %. Зато риск возникновения ЯК не увеличивался, за исключением детей с тяжелой формой АД. У взрослых же с АД риск развития ВЗК возрастал на 34 %, а болезни Крона на 32 %.

По мнению медиков, это исследование представляет наиболее надежные данные о связи ВЗК и АД, которыми наука располагает на сегодняшний день. Но также специалисты говорят о том, что в нем не были учтены такие параметры, как семейный анамнез, а также сопутствующие заболевания. По мнению специалистов, поскольку ВЗК и БК встречаются не очень часто, то умеренное увеличение риска, обнаруженного авторами исследования, не представляет серьезного повода для беспокойства, и нет нужды проверять всех пациентов с АД на наличие проблем с ЖКТ.


 

НАШИ ПАРТНЕРЫ