Новости

Диабет у детей — подход меняется

22.09.2023
Диабет у детей — подход меняется

Низкоуглеводная диета больше не рекомендуется для большинства детей и подростков с диабетом или риском его развития.

Об этом говорится в клиническом отчете Американской академии педиатрии. Группа специалистов ссылается на отсутствие высококачественных данных и возможные побочные эффекты при ограничении углеводов среди молодых людей. Они предполагают, что педиатрическим пациентам с диабетом 2 типа следует сосредоточиться на уменьшении дефицита питательных веществ, тогда как тем, у кого диагностирован диабет 1 типа, хотя лучше и ограничивать употребление углеводов, но под тщательным надзором врача.

По сравнению с типичной сбалансированной диетой, которая включает 45-65 % калорий полученных из углеводов, на умеренно-ограниченную приходится 26-44 %, тогда как низкоуглеводная содержит менее 26 % таких калорий. Специалисты отмечают, что когда речь идет о взрослых пациентах, то есть немало доказательств пользы снижения потребления углеводов, но применительно к молодежи отсутствуют долгосрочные результаты, указывающие на безопасность и эффективность такого подхода.

Низкоуглеводные диеты могут вызывать ряд проблем связанных с замедлением роста, дефицит питательных веществ приводить к проблемам с костями, пищевому кетозу и даже расстройству пищевого поведения. Авторы подчеркивают, что пока не будет получено больше доказательств, лучше придерживаться сбалансированного питания, снижая потребление ультрапереработанных углеводов.


  

НАШИ ПАРТНЕРЫ