Новости

Диета способствует ремиссии диабета

13.12.2023
Диета способствует ремиссии диабета

Для пациентов с диагностированным диабетом 2 типа персонально разработанные диеты показали высокую эффективность для достижения ремиссии заболевания.

Развитие медикаментозной терапии привело к тому, что за последние 50 лет значение диеты все больше снижалось, однако специалисты считают, что сбрасывать этот метод со счетов нельзя: снижение веса может быть эффективным способом сдерживания развития диабета на многие годы. Еще одной причиной снижения значимости диет стало то, что она не персонифицирована и не подбирается под каждого пациента индивидуально.

Исследование DIRECT, участники которого похудели на 15 кг, показало почти 90 % ремиссию, что подтверждает мысль о том, что индивидуальная работа дает высокий результат. Специалисты считают, что методы похудения надо выбирать, исходя из особенностей пациента, так как их пищевые привычки и образ жизни различаются. Это может быть снижение потребления жиров и углеводов, периодическое голодание или употребление напитков, которые заменяют прием пищи. Также новые данные говорят об эффективности цифровых приложений, которые помогают пациентам контролировать процесс снижения или удержания веса.

Что касается состояния преддиабета, то и здесь снижение веса показало свою эффективность в отсрочке заболевания или наступлении ремиссии. Особое внимание при этом уделяется сокращению висцерального жира. Так последние исследования говорят о том, что шансы на ремиссию увеличиваются при снижении массы тела на 5 % и уменьшении окружности талии на 4 см у женщин и 7 см у мужчин.


 

НАШИ ПАРТНЕРЫ