Новости

Диспансеризация расширяет перечень исследований

16.02.2024
Диспансеризация расширяет перечень исследований

Министерство здравоохранения Российской Федерации внесло изменение в проект проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации. Теперь она будет включать в себя анализ на гепатит С.

С полным текстом документа можно ознакомиться на портале regulation.gov.ru. Предыдущая версия приказа о диспансеризации определенных групп взрослого населения действовала с 2021 года. Теперь в перечень исследований планируется включить анализ на гепатит С, который раз в 10 лет смогут сдать граждане от 18 лет и старше. Анализ проводится «путем определения суммарных антител классов M и G (anti-HCV IgG и anti-HCV IgM) к вирусу гепатита C (Hepatitis C virus) в крови», говорится в документе.

В документе также гуказывается, что первый этап диспансеризации направлен на выявление у граждан хронических инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также факторов риска их развития. Помимо этого оценивается риск злоупотребления алкоголем, пагубного приема наркотических средств и психотропных средств без назначения врача. Также важная часть диспансеризации – определение медицинских показаний к необходимости проведения дополнительных исследований и направление пациентов к узким врачам-специалистам для уточнения диагноза.

Ранее мы уже писали о том, что c 2024 года диспансеризация будет включать в себя оценку репродуктивного здоровья мужчин и женщин. Об этом в декабре 2023 года сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова

НАШИ ПАРТНЕРЫ