Новости

Длительный COVID-19 приводит к повреждениям мозга

13.02.2024
Длительный COVID-19 приводит к повреждениям мозга

Когнитивные проблемы, вызванные длительным течением COVID-19, можно сравнить с последствия черепно-мозговых травм, утверждают последние исследования.

Многие пациенты, долго лечившиеся от COVID-19, среди последствий заболевания называют туман в голове. Более 49 % из них также жалуются на потерю памяти и трудности с концентрацией внимания. Новое исследование показало, что эти симптомы могут быть результатом вирусной травмы головного мозга, которая в свою очередь приводит к когнитивным и психическим расстройствам, сохраняющимся долгие годы.

Исследователи обнаружили у 351 пациента, госпитализированного с тяжелой формой SARS-CoV-2, признаки долговременной ЧМТ. Помимо тестов на когнитивные способности и анализа крови на биомаркеры, показывающие травмы головного мозга, им были проведены серии МРТ. Результаты показали уменьшение в объеме областей мозга, отвечающих за внимание. Сами пациенты, по наблюдениям специалистов, были более медленными, менее точными в обработке, получаемой от внешнего мира информации, и страдали как минимум одним психическим расстройством (депрессия, тревожность, ПТСР).

Специалисты не уверены, приводят ли обнаруженные ими повреждения мозга к необратимым когнитивным изменениям или со временем эти функции восстанавливаются. Также нет и полного понимания того, что именно вызывает эти травмы. Но, опираясь на предыдущие исследования, ученые предположили, что причина может быть в дефиците кислорода, который получал мозг во время болезни, особенно у тех пациентов, которые находились на ИВЛ.

Авторы исследования подчеркивают, что клиницисты должны серьезно относиться к жалобам своих пациентов на туман в голове и на сопутствующие симптомы и использовать для помощи таким людям методы лечения ЧМТ: речевую и когнитивную терапию, а также консультацию нейропсихиатра.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ