Новости

Экзамен для нутрициологов

11.04.2024
Экзамен для нутрициологов

В России может появиться профстандарт и сертификация для нутрициологов. С таким предложением выступил зампред Государственной Думы Борис Чернышов.

По данным, озвученным на конгрессе «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России» (ноябрь 2023 года) на сегодняшний день в стране работают 150 тыс. нутрициологов. По другим данным эта цифра колеблется в пределах 300 -500 тыс. человек. Но только малая часть из них имеет медицинское или смежное образование, — подчеркивает депутат. Большая же часть такого рода специалистов — выпускники различных курсов и марафонов, многие из которых длятся около месяца и не могут дать полного объема знаний необходимых для практики в качестве нутрициолога.

Борис Чернышев считает, что необходима разработка и внедрение программ сертификации специалистов на базе крупнейших российских учреждений высшего образования, в которых есть такие направления. По мнению депутата, введение профстандарта и сертификации позволит минимизировать ущерб здоровью, который могут нанести непрофессиональные нутрициологи.

Разработку проекта стандарта «Нутрициолог» ведет национальная ассоциация клинического питания с согласования совета по профессиональным квалификациям в сфере здравоохранения, — сообщил Минтруд, которому на рассмотрение проект профстандарта еще не поступал.

Источник: Известия



НАШИ ПАРТНЕРЫ