Новости

Эпилепсия и СДВГ — есть ли связь

20.07.2023
Эпилепсия и СДВГ — есть ли связь

Примерно каждые 20 из 100 человек, у которых диагностирована эпилепсия, могут также страдать синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Оба эти состояния проявляются в раннем возрасте и около 30-40 % детей с эпилепсией имеют дополнительный диагноз СДВГ. Проведенное на Тайване исследование показало, что СДВГ и эпилепсия имеют общий генетический фон и многие одинаковые хромосомные аномалии. Авторы исследования предполагают, что на дебют заболевания могут оказывать влияние, как генетические факторы, так и окружающая среда, в том числе загрязненный воздух.
Кроме того исследователи отмечают, что как эпилепсия влияет на мозг, может играть ключевую роль в развитии СДВГ. Исследование проведенное британскими учеными показывает связь эпилептических спазмов в младенчестве и возникновение симптомов СДВГ в детском и подростковом возрасте.

«У молодых людей с эпилепсией наблюдается более высокий уровень психологических расстройств по сравнению с теми, у кого есть иные хронические расстройства, в том числе СДВГ, — отметила Эрин Романовски, доктор медицинских наук, сотрудник детской больницы при Мичиганском университете. — Точный механизм, связывающий эти два вида расстройств, нами пока изучен не до конца. Сосуществование других нарушений развития, плохой контроль приступов, использование нескольких противосудорожных препаратов — все эти факторы могут играть определенную роль в развитии СДВГ и эпилепсии, — подчеркнула специалист.

  

НАШИ ПАРТНЕРЫ