Новости

Фототерапия помогает в лечении атопического дерматита

16.11.2023
Фототерапия помогает в лечении атопического дерматита

Американская академия дерматологии выпустила обновленные рекомендации по лечению атопического дерматита (АД), в том числе для тех случаев, когда местная терапия оказывается неэффективной.

Последний раз клинические рекомендации выходили 10 лет назад и обновленная версия содержит в том числе методы, которые стали доступны за этот период: например, ингибиторы янус-киназы, а также вновь подтвердившие эффективность старые пероральные или инъекционные иммуномодуляторы и антиметаболиты, антигистаминные препараты и ингибиторы фосфодиэстеразы-4.

Большое внимание в новфых рекомендациях уделено фототерапии. Специалисты сделали систематический обзор этого метода и пришли к выводу, что применение узкополосной средневолновой терапии UVB не только безопасно, но и эффективно. Однако рабочая группа ученых признает, что в исследованиях, особенно тех, где между собой сравниваются различные методы фототерапии и при сравнении ее с другими стратегиями, в лечении АД остаются пробелы и нужно продолжать клинические исследования в данном направлении.



 

НАШИ ПАРТНЕРЫ