Новости

Гистерэктомия эффективна на ранних стадиях рака шейки матки

03.04.2024
Гистерэктомия эффективна на ранних стадиях рака шейки матки

Нерадикальная операция на ранней стадии рака шейки матки (РШМ) не только демонстрирует свою эффективность, но и не оказывает длительного негативного влияния на качество жизни.

Такие процедуры, как простая гистерэктомия, конусная биопсия и тазовая лимфаденэктомия действительно улучшали качество жизни пациенток, а что касается опасений по поводу рецидива РШМ, то они снижались, особенно у тех, кто перенес гистерэктомию.

Сегодня в большинстве развитых стран благодаря скринингам большая часть РШМ выявляется на ранней стадии, но радикальное хирургическое вмешательство, хотя и связано с высоким процентом излечения, сильно снижает качество жизни.

Специалисты из Университета Торонто провели проспективное когортное исследование женщин с РШМ на стадиях IA1 (инвазия в лимфатическое сосудистое пространство+) и IA2-IB1 (≤ 2 см), которым была выполнена простая гистерэктомия, конусная биопсия с сохранением фертильности или тазовая лимфаденэктомия. Критерии включали стромальную инвазию ≤ 10 см и отрицательные границы при окончательной конусной биопсии. В исследовании вошли данные 55 пациенток, перенесших конусную биопсию и 113 пациенток после простой гистерэктомии.

Обе операции лишь немного снижали сексуальную функцию, а также функции мочевого пузыря и кишечника в течение 4-6 недель после проведения манипуляции, и эти функции впоследствии быстро восстанавливались. Также было зафиксировано 16 последующих беременностей у 15 пациенток (12 завершились успешно).

По мнению специалистов, хотя количество данных свидетельствующих о безопасности и эффективности менее радикальных хирургических операций на ранних стадиях РШМ продолжает расти, требуется проведение более крупного исследование, учитывая важность сохранения фертильности у женщин с таким диагнозом.



 

НАШИ ПАРТНЕРЫ