Новости

Итоги XII Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

16.04.2021

«Совместно мы сможем дать достойный отпор
не только онкологическим заболеваниям, но и пандемии»
Андрей КАПРИН

В начале апреля состоялся Внеочередной XII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии имени Н.Н. Трапезникова. Он был приурочен к 25-летию первого Съезда Ассоциации директоров институтов и центров онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии. За эти годы ассоциацией проведено более 30 заседаний и 11 съездов, учрежден  «Евразийский онкологический журнал», ставший официальным печатным изданием Ассоциации.  В этом году участие в мероприятии приняло более 8000 специалистов из 21 страны мира.

Открывая Съезд, президент АДИОР академик РАН А.Д. Каприн отметил, что за годы профессиональной онкологической дружбы специалистов наших стран произошло множество ярчайших событий и интересных совместных проектов. Этот опыт показал, что коллеги-врачи могут бороться не только с онкологическими заболеваниями, но и с пандемией.

IMG-3156.JPGОтечественных и зарубежных участников съезда приветствовал президент РАН А.М. Сергеев, который отметил, что международное сотрудничество — это то, чем отличается современная наука.

На трибуну Съезда поднимались для приветствия президент Национального общества детских гематологов и онкологов, академик РАН А.Г. Румянцев, председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике И. Ю. Святенко и другие.

Впервые в рамках Съезда руководителями крупнейших общественных организаций была организована секция для пациентов. Основными темами обсуждения стали: инновации в лечении онкологических заболеваний, порядок оказания онкологической помощи, юридические вопросы, психологическая помощь и реабилитация. Они вызвали живой интерес со стороны представителей пациентских организаций, которые могли не только слушать доклады спикеров, но и задать интересующих их вопросы в режиме реального времени. В работе секции приняли участие свыше 600 человек из разных стран.

IMG-3161.JPGТрадиционно в рамках Съезда были подведены итоги  конкурса молодых ученых, участие в котором приняли специалисты из 13 медучреждений стран СНГ. Победители соревнования пройдут стажировку в ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Также памятной медалью имени Н.Н. Трапезникова были награждены почетные члены АДИОР, внесшие большой вклад в развитие онкологической службы своей страны: академик РАН М.И. Давыдов, ректор Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева И.О. Кудайбергенова,  директор Института онкологии Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова Л.И. Катринич, советник генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, президент Восточно-Европейской группы по изучению сарком М.Д. Алиев и генеральный директор ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России, заведующий кафедрой онкологии РостГМУ О.И. Кит.

Следующий XIII съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, по результатам общего решения Съезда состоится в апреле 2022 года в столице Казахстана - Нур-Султане.  Больше информации о XII Съезде на сайте мероприятия: https://adior-onco2021.com

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ