Новости

Качество спермы снизилось

08.06.2019
Качество спермы снизилось

Проведенные исследователями Иерусалимского университета и клиники «Маунт Синай» (Mount Sinai) системный обзор и метаанализ данных, собранных с 1973 по 2011 г., показали: концентрация спермы у мужчин стран Запада за этот период снизилась более чем на 50 %, что свидетельствует о значительном ухудшении их репродуктивного здоровья. По словам авторов, изучение причин ухудшения качества спермы и возможностей его предотвращения является неотложной задачей.

Ученые осуществили скрининг 7500 исследований и применили метод метарегрессии для анализа 185 работ, проведенных в указанный период. Согласно результатам анализа, концентрация спермы у мужчин Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии, отобранных независимо от уровня фертильности, уменьшилась на 52,4 %, а общее количество сперматозоидов – на 59,3 %.

В рамках своей работы авторы не изучали причины наблюдаемого снижения, однако в более ранних исследованиях была выявлена достоверная взаимосвязь между клеточностью спермы и факторами окружающей среды и образа жизни, в том числе воздействием химических соединений в период перинатального развития, а также пестицидов, курения, стресса и ожирения во взрослом возрасте.

НАШИ ПАРТНЕРЫ