Новости

Как сохранить зрение пациентам с сахарным диабетом

14.11.2023
Как сохранить зрение пациентам с сахарным диабетом

Во Всемирный день борьбы с диабетом, который ежегодно отмечается 14 ноября, рассказываем об осложнениях этого заболевания, которые негативно сказываются на здоровье глаз и могут привести к потере зрения.

Сахарный диабет (СД) нарушает работу многих органов, приводит к необратимым последствиям. К ним относятся серьезные заболевания органа зрения, такие как диабетическая ретинопатия и диабетический макулярный отёк. В России зарегистрировано около 652 тыс. пациентов с поражениями глаз, вызванными СД[1].

Диабетическая ретинопатия – одна из ведущих причин слепоты у пациентов трудоспособного возраста: на нее приходится 80–90% всей инвалидности по зрению, обусловленной СД[2]. Две трети пациентов с СД 2-го типа имеют это офтальмологическое осложнение через 20 лет после начала основного заболевания[3]. К симптомам заболевания относят мерцающие «звездочки» в глазах, дискомфорт и боль в глазах, снижение остроты зрения и присутствие «пелены» перед глазами, снижение зрения в целом.

Диабетический макулярный отёк (ДМО) может развиться на любой стадии диабетической ретинопатии и угрожает необратимой потерей зрения. Основные жалобы пациентов, которые сопровождают развитие ДМО, - ухудшение остроты центрального зрения, появление искажений изображения или пятен перед глазами, трудности при чтении из-за «выпадения» отдельных букв, повышенная светочувствительность и др.

Лечение офтальмологических осложнений СД зачастую проводится на протяжении всей жизни пациента, что не может не сказаться на приверженности терапии. Помочь пациенту соблюдать рекомендации врача призваны современные цифровые решения. Одним из таких является бесплатная программа «Сохрани зрение» на платформе Здоровье.ру, которую можно скачать на различных вебсторах (Google Play, App Store).

В нем для пациентов доступны многие полезные сервисы, например, возможность проходить тест Амслера и тест на остроту зрения, чтобы следить за состоянием сетчатки глаза и контролировать динамику заболевания в онлайн-режиме, что позволит позаботиться о своем зрении и своевременно обратиться к врачу.

Пройти тест Амслера

Тест Амслера выглядит как решетка, поделенная на маленькие квадратики с черной точкой посередине. Это наиболее простой и быстрый способ самостоятельной проверки центрального поля зрения.

2023-11-09 183554.png


 

В норме при выполнении теста Амслера видимое изображение должно быть одинаково на обоих глазах, линии должны быть ровные, без искажений, пятен и искривлений. При обнаружении изменений нужно обратиться к офтальмологу.

Для оценки своего зрения и возможного появления первых симптомов заболеваний сетчатки глаза Тест необходимо проходить регулярно.

 




[1] Федеральный Регистр сахарного диабета РФ - https://sd.diaregistry.ru/, дата обращения 01.01.2023

[2] Демидова Т. Ю., Трахтенберг Ю.А. Современные возможности терапии диабетической ретинопатии // Сахарный диабет. - 2014. - Т. 17. - №3 - C. 122-128.

[3] Щуко А.Г., Волкова Н.В., Самсонова Ю.С. Глазные проявления сахарного диабета: учебное пособие. - Иркутск: ИГМУ; 2015.



НАШИ ПАРТНЕРЫ