Новости

Характер походки связан с типом деменции

19.02.2020
Характер походки связан с типом деменции

Один из аспектов проблемы старения населения и «омоложения» некоторых заболеваний — профилактика и лечение расстройств, связанных с деменцией. При этом одинаково важны раннее выявление таких нарушений и дифференцированный диагностический подход. Совсем недавно в этом направлении сделан еще один важный шаг.

Ученые из университета Ньюкасла (Великобритания) впервые показали, что по характеру ходьбы и походки можно отличить страдающих деменцией с тельцами Леви (ДТЛ) от лиц с болезнью Альцгеймера (БА).

В исследование были включены 110 человек, в том числе 45 пациентов, име­ющих ДТЛ, и 36 — с БА. Участники двигались с обычной скоростью по специальной дорожке, снабженной несколькими тысячами датчиков. Оказалось, что для ДТЛ характерна значительная вариабельность последовательности, частоты и длительности шагов. Кроме того, при этом заболевании более выражена двигательная асимметрия по сравнению с практически неизменным паттерном ходьбы в случае БА. Эти показатели позволили в 60 % случаев точно определить тип деменции, чего раньше никогда не наблюдалось.

Команда исследователей во главе с д-ром Рионой МакАрдл, научным сотрудником медицинского факультета Ньюкаслского университета, считает, что на основании полученных результатов может быть разработан новый клинический тест для установления и разграничения вариантов деменции. Это, в свою очередь, будет способствовать разработке индивидуализированного лечения. Важно и то, что такой метод будет неинвазивным, хотя, судя по всему, обещает стать на первых порах достаточно затратным. По оценкам, на создание и внедрение в практику нового диагностического инструмента потребуется около 5 лет.

НАШИ ПАРТНЕРЫ