Новости

Хроническая болезнь почек и острая почечная недостаточность: есть ли связь?

18.07.2023
Хроническая болезнь почек и острая почечная недостаточность: есть ли связь?

У людей с хронической болезнью почек (ХБП) и эпизодами острой почечной недостаточности (ОПН) легкой или средней степени тяжести в будущем может наблюдаться незначительное снижение функции почек.

Такую гипотезу выдвинул профессор Чи Юань Хоу, профессор Калифорнийского университета, руководитель исследования, которое изучало влияние ОПН легкой и средней степени тяжести на взрослых людей (3150 человек) с диагностированной ХБП.

Озвученный результат противоречит широко распространенному на сегодняшний день мнению, что проявление ОПН приводят к ускоренной потери почками их функций, поэтому профилактика ОПН считалась одной из важнейших тем исследований в последние десятилетия.

Профессор Хоу и его коллеги обращают внимание на то, что предыдущие исследования могли бы «предвзятыми» так как при их проведении не учитывался тот факт, что пациенты, у которых развивалась ОПН легкой и средней степени тяжести, уже имели в проблемы с почками: «Мы более строго подошли к этому вопросу и пришли к выводу, что влияние ОПН легкой и средней степени тяжести на самом деле преувеличено».

Нефролог Перри Уилсон из Йельской школы медицины, не принимавший участие в исследовании, отметил важность появления новых данных. Однако он призвал со всей серьезностью подходить к проблеме ХБП, так как даже если ОПН не связана с ухудшением течения заболевания почек, она, тем не менее, указывает на то, что человек находится в зоне риска по данному заболеванию и может столкнуться с проблемами в будущем.

НАШИ ПАРТНЕРЫ