Новости

Коечный фонд для лечения Covid-19 в Москве будет расширен

10.06.2021

В связи с ростом заболеваемости Москва увеличивает мощности по диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«На сегодняшний день в борьбе с коронавирусом у нас задействовано 12,5 тысячи коек и в ближайшее время их количество будет увеличено до более 14 тысяч коек. До конца этой недели дополнительные койки будут развернуты в работающих временных госпиталях и редерах, принимать больных с COVID-19 также будут отдельные корпуса больниц имени Мухина и Спасокукоцкого и одна из больниц РЖД», — рассказала вице-мэр.

Заммэра также рассказала, что в городе увеличиваются мощности по диагностике COVID-19 на базе поликлиник.

«Со вчерашнего дня на базе поликлиник мы открыли 2 КТ-центра. В случае необходимости мы развернем дополнительные КТ-центры», — заявила заммэра.

Эпидемиологи связывают динамику числа заболевших с несоблюдением санитарно-эпидемиологических мер. Вице-мэр обратилась к москвичам с просьбой соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки, а также по возможности сократить контакты.

Напомним, в Москве проходит массовая вакцинация от COVID-19. По предварительной записи бесплатно сделать прививку от коронавирусной инфекции может любой желающий старше 18 лет в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Без записи пройти вакцинацию можно в популярных общественных местах, где работают выездные бригады, а также в павильонах «Здоровая Москва». Их график опубликован на сайте https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/privivka/.

Также в столичных вузах началась вакцинация от коронавирусной инфекции. Кроме того, привиться можно в частных медицинских клиниках. При этом сама вакцина для жителей бесплатна, оплатить нужно только услуги клиники по введению инъекции.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ