Новости

Когда необходимо защититься от пневмококковой инфекции

12.05.2021

В Москве состоялась V Национальная ассамблея «Защищенное поколение», которая традиционно прошла на одной площадке с организуемым при поддержке Минздрава России XXIII Конгрессом педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Существенное внимание было уделено теме защиты населения от пневмококковой инфекции.

Расширенное заседание профильной комиссии по педиатрии и профилактической медицине «Развитие и совершенствование программ по вакцинопрофилактике в условиях продолжающейся пандемии» открыла Лейла Намазова-Баранова, д.м.н, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, президент Союза педиатров России. Эксперт отметила, что пациенты зачастую не знают, что из себя представляет пневмококковая инфекция: они ассоциируют ее с пневмонией, но недостаточно осведомлены о том, что существуют как неинвазивные формы этой инфекции, более легкие – синуситы, острый и средние отиты, мукозальные пневмонии, так и инвазивные формы ­– жизнеугрожающие. К ним относятся пневмонии, которые могут сопровождаться бактериемией и сепсисом, и пневмококковые менингиты, которые являются самыми опасными и наиболее инвалидизирующими из всех менингитов, и могут повлечь за собой самые тяжелые последствия.

В соответствии с позицией ВОЗ, в прошлом году в условиях распространения пандемии COVID-19 плановая иммунизация не была прекращена[1]. Однако «несмотря на факт введения в национальный календарь вакцины против пневмококковой инфекции еще в 2014 году, до сих пор мы не можем похвастаться большим охватом вакцинацией как среди детей, так и среди взрослых. <…> Наибольшее соответствие национальному календарю имеет вакцинальный статус детей более старшего возраста. Чем младше дети, тем больше, к сожалению, отклонений – это является отражением антивакцинальных настроений и отказов от прививок. Против пневмококка только 55% детей привиты в соответствии с календарем, примерно четверть были вакцинированы по некорректной схеме (первые дозы вакцины были введены значительно позже, чем положено, либо нарушены интервалы между прививками) и, к сожалению, почти каждому пятому вакцинация вообще не проводилась», – сообщила Лейла Намазова-Баранова.

Сусанна Харит, д.м.н., проф., главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике городского Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга напомнила о том, что носителями этого возбудителя в носоглотке чаще всего являются именно дети, которые впоследствии могут распространить пневмококк среди всех членов семьи, включая совсем маленьких братьев и сестер или пожилых бабушек и дедушек, для которых заражение может быть особенно опасно.

Ознакомиться с видеоматериалами Ассамблеи можно по ссылке: http://ormiz.ru/spr/assambleya5-video  

 

 

[1] ВОЗ и ЮНИСЕФ предупреждают о сокращении масштабов вакцинации во время пандемии COVID-19. https://www.who.int/ru/news/item/15-07-2020-who-and-unicef-warn-of-a-decline-in-vaccinations-during-covid-19


НАШИ ПАРТНЕРЫ