Новости

Красное мясо вызывает диабет 2 типа

24.11.2023
Красное мясо вызывает диабет 2 типа

Чрезмерное употребление как обработанного, так и не обработанного красного мяса связано с повышенным риском развития диабета 2 типа.

Об этом говорят результаты многолетних наблюдений за почти 217 000 человек, которые проходили в рамках нескольких когортных исследований. Ученые говорят о том, что полученные ими выводы подтверждают уже существующие диетические рекомендации по снижению уровня потребления красного мяса и подчеркивают важность альтернативных источников белка для предотвращения диабета 2 типа.

Участники исследования, длившегося более 30 лет, каждые 2-4 года заполняли специальные анкеты, где указывали, в том числе частоту потребления тех или иных продуктов питания. Информация о возникающих заболеваниях собиралась каждые 2 года. Анкетирование показало, что те, кто потреблял больше красного мяса, имели более высокий ИМТ, были менее активны, реже пронимали витамины и чаще курили.

Связь между потреблением обработанного или необработанного (а также и того и другого вместе) красного мяса и развитием диабета 2 типа наблюдалась во всех когортах при раздельном и совместном анализе. Одна дополнительная порция обработанного красного мяса в день приводила к увеличению риска развития диабета в 1,46 раз, в 1,24 раза при употреблении необработанного мяса и в 1,28 раз при потреблении обоих видов продуктов. Специалисты считают, что высокий уровень жиров, относительно низкий – полинасыщенных жиров, большое содержание нитратов в переработанном мясе могут провоцировать возникновение диабета

Анализируя альтернативные источники белка, ученые выяснили, что употреблением орехов и бобовых наоборот существенно снижают риск диабета, что подтверждает уже известные данные благоприятного воздействия на гликемический индекс, инсулиновую реакцию и воспаления ненасыщенных жиров и антиоксидантов. Замена порции обработанного или необработанного красного мяса, а также их комбинации на сухофрукты или бобовые снижает риск проявления диабета на 20 %, 41 % и 29 % соответственно.

НАШИ ПАРТНЕРЫ