Новости

Лекарство от эректильной дисфункции может стать профилактикой болезни Альцгеймера

20.02.2024
Лекарство от эректильной дисфункции может стать профилактикой болезни Альцгеймера

У мужчин, получающих терапию впервые диагностированной эректильной дисфункции, на 18 % реже диагностируют болезнь Альцгеймера.

Такие результаты демонстрирует уже 2 исследование, в котором предполагается связь между использованием ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа, таких как силденефил и тадалафил и риском развития БА.

Участие в исследовании приняли 250 000 мужчин и на момент начала исследования ни у кого из них не было проблем с памятью или когнитивными способностями. Также был учтен ряд потенциальных факторов риска БА: курение, употребление алкоголя, индекс массы тела, гипертония, диабет, депрессия, тревога и сопутствующие лекарства.

За период исследования (в среднем 5,1 год) БА была диагностирована в 8,1 случаев на 10 000 человеко-часов и в 9,7 случаев у тех, кто не принимал лекарства. Самое большое снижение рисков фиксировалось у тех, кто получал за исследуемый период самое большое количество рецептов: у тех, кому выписывалось 21-50 рецептов риск развития АД был на 44 % ниже.

Исследователи учитывали широкий спектр потенциальных рисков, в том числе они отметили, что на результат исследования могли повлиять такие неизмеримые факторы как физическая и сексуальная активность, которые невозможно отследить и которые также могут отразится на результатах воздействия препаратов.

Однако специалисты подчеркивают, что исследования будут продолжены, и люди не должны использовать безрецептурные ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа для профилактики БА и других дементных состояний.


  

НАШИ ПАРТНЕРЫ