Новости

Лекарство от эректильной дисфункции помогает бороться с Альцгеймером

02.04.2024
Лекарство от эректильной дисфункции помогает бороться с Альцгеймером

Силденафил, используемый при лечении эректильной дисфункции может снижать риск развития болезни Альцгеймера (БА) на 30-54 %.

Такие результаты продемонстрировал большой анализ, на основе двух баз данных пациентов. Его результаты подтверждают уже имеющуюся информацию механистического исследования, показавшего снижение уровня нейротоксичного белка в клетках головного мозга, которые подверглись воздействию ингибитора фосфодиэтеразы 5 типа.

Авторы исследования использовали возможности искусственного интеллекта для анализа данных, которые указывали на потенциал силденафила в профилактике БА. Ученые отобрали тех, кому были выписаны рецепты на силденафил или 4 других препарата: буметанид, фуросемид, спиронолактон и нифедипин. Результаты проведенного анализа показали, что прием силденафила снижал вероятность развития БА по сравнению с контрольными препаратами на 30-54 %.

Кроме того с помощью анализа данных секвенирования РНК было выявлено, что силденафил специфически воздействует на гены и патобихимические пути, связанные с БА, что в свою очередь подтверждает положительный эффект от приема препарата при этом заболевании.

НАШИ ПАРТНЕРЫ