Новости

Маммография для кормящих матерей старше 40 лет — польза или вред?

15.04.2024
Маммография для кормящих матерей старше 40 лет — польза или вред?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что маммография безопасна для женщин, кормящих грудью, однако для другой части медицинского сообщества остается открытым вопрос точности диагностики из-за особенностей физиологических и структурных изменений молочной железы в этот период.

Диагностические визуализации, опирающиеся на протоколы, основанные на возрасте и риске развития РМЖ безопасны, уверены в Американском колледже радиологии. Хотя специалисты и отмечают, что при интерпретации результатов могут возникнуть проблемы, так как гормоны часто меняют плотность и размер груди, что в свою очередь может быть воспринято, как патологические изменения или они наоборот могут «скрыть» такие изменения.

Также, обсуждая необходимость проведения скрининга, специалисты советуют определить, попадает ли пациентка в группу риска по развитию РМЖ. Например, они советуют кормящим пациенткам от 40 лет и старше, если их риск оценивается как средний (шанс развития РМЖ равняется 15 % на протяжении всей жизни) подождать 6-8 мес. после прекращения кормления. Тем же пациенткам, которые входят в группу высокого риска, в период лактации рекомендован МРТ-скрининг, несмотря на повышенное фоновое усиление паренхимы, так как признаки РМЖ все равно можно выявить на проекциях.

Специалисты считают важным, чтобы клиницисты рассматривали каждый случай индивидуально. Если женщина, которой по возрасту уже полагается прохождение скрининга, не имеет семейного анамнеза, то стоит подождать с проведением маммографии, но если помимо возраста в семье были случаи РМЖ, а сама пациентка имеет ген BRCA, то лучше не откладывать скрининг, считают врачи.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ