Новости

Михаил Мишустин рассказал о достижениях в сфере здравоохранения

04.04.2024
Михаил Мишустин рассказал о достижениях в сфере здравоохранения

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Государственной думе в рамках ежегодного отчета о работе правительства, среди прочего рассказал о результатах работы в сфере здравоохранения.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» за последние 4 года было переоснащено 600 региональных сосудистых центров и первичных отделений, а также 200 организаций для онкологических больных. Мы также писали о том, что с 2025 года на смену нацпроекту «Здравоохранение» придет новый проект «Продолжительная и активная жизнь».

Была запущена программа по борьбе с гепатитом С. Уже в 2023 году ее участниками стали 45 тыс. человек. Предполагается, что программа будет расширяться, и ежегодно терапию смогут получать около 100 тыс. человек.

Премьер-министр отметил достижения в модернизации первичного звена. За последние 3 года было открыто и реконструировано более 3,5 тыс. таких объектов. Также закупили 5 тыс. машин скорой помощи и 147 тыс. единиц медицинского оборудования.

Большое внимание уделено и помощи детям. Михаил Мишустин рассказал, что в 2023 году почти 50 тыс. детей от 2 до 17 лет, страдающих сахарным диабетом, получили системы непрерывного мониторинга глюкозы. На 30 позиций расширился перечень диагнозов орфанных заболеваний, при которых детям оказывается поддержка через фонд «Круг добра».

Премьер-министр сообщил, что за последние 3 года почти 2 млн. граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями» обеспечили бесплатными лекарствами, на это дополнительно было выделено 2 млрд. рублей. Все более востребованной среди населения становится диспансеризация, по словам Михаила Мишустина в 2023 году ее прошел каждый второй россиянин.

Не остались без поддержки и медработники. Премьер-министр сообщил, что на увеличение зарплатного фонда правительство выделило из Федерального фонда обязательного медицинского страхования дополнительные 30 млрд. рублей. До 2030 года будут продлены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Источник: Правительство РФ

Фото: duma.gov.ru


 

НАШИ ПАРТНЕРЫ