Новости

Начальный субклинический атеросклероз может быть обратимым

22.12.2023
Начальный субклинический атеросклероз может быть обратимым

Несмотря на достижения современной кардиологии, атеросклероз (АС) остается ведущей причиной заболеваемости и смертности во всем мире, одновременно лидируя по объему экономических затрат в здравоохранении. Как известно, течение атеросклеротического процесса на протяжении длительного времени бессимптомное, и нередко одним из первых проявлений болезни становится сердечно-сосудистая катастрофа — инфаркт или инсульт. Прервать реализацию этого сценария можно с помощью ранней диагностики и профилактики субклинических форм АС в молодом возрасте.

Субклинический АС — признанный модифицируемый фактор риска (ФР) кардиоваскулярных заболеваний. В силу системности поражения для выявления ранних атеросклеротических изменений у молодых пациентов может применяться УЗИ периферических (сонных и бедренных) артерий. Используемая в настоящее время оценка уровня коронарного кальция может быть недостаточно достоверной, учитывая ограничение области исследования только коронарными сосудами и вероятность начальных, не достигших необратимой стадии кальцификации форм АС, особенно у молодых людей с низким/средним 10-летним риском возникновения сердечно-сосудистой патологии. 

В конце ноября 2023 г. Journal of the American College of Cardiology опубликовал результаты когортного исследования PESA, имевшего целью оценить вероятную динамику раннего субклинического АС у бессимптомных лиц среднего возраста. Участникам (n = 3741; исходный возраст 40–55 лет; 36 % — женщины) трижды (1 раз в 3 года) выполняли 3D-УЗИ бедренных и сонных артерий с определением общего объема бляшек на обеих сонных и бедренных артериях (в мм3 ). За 6 лет наблюдения прогрессирование произошло у 32,7 % исследуемых (в 17,5 % случаев признаки субклинического АС определены впервые, у 15,2 % пациентов прогрессировало имеющееся распространенное поражение). Регресс патологического процесса установлен в 8 % случаев раннего начала заболевания. Вероятность регресса отрицательно коррелировала с такими критериями, как мужской пол, активное курение, относительно высокие сывороточные уровни фибриногена и холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП), принадлежность к более старшей возрастной подгруппе на момент начала исследования. Авторы заключили также, что связь повышенных показателей ХС ЛНП и систолического АД с 6-летним риском прогрессирования субклинического АС была наиболее отчетливой у самых молодых участников. Это позволяет предположить, что профилактика возникновения и генерализации атеросклеротического поражения может быть реализована при более тщательном мониторинге ФР в раннем возрасте, что, вероятно, будет иметь долгосрочное влияние на снижение вероятности клинических событий.

Источник: J Am Coll Cardiol. 2023;82(22):2069-83. doi:10.1016/j.jacc.2023.09.814


НАШИ ПАРТНЕРЫ