Новости

Не только похудеть

15.09.2023
Не только похудеть

Кето-диета улучшает уровень репродуктивных гормонов у женщин с синдромом поликистоза яичников (СПКЯ).

Первый в истории систематический обзор и метаанализ клинических исследований показал, что кето-диеты, которые соблюдались от 45 дней до 24 недель, выявили снижение соотношения лютеинизирующего гормона (ЛГ) к фолликулостимулирующему гормону (ФСГ) и свободного тестестерона, а также значительное увеличение циркулирующего глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ).

Анализ литературы обнаружил 7 квалификационных исследований кетогенных диет (потребление менее 50 г. углеводов) в которых приняли участие 170 человек из Италии, Китая и США. Автор исследования Сайед А.А. Ривзи, профессор колледжа биомедицинских наук университета Ларкина (Флорида) уверен, что поскольку низкоуглеводные диеты доказали свою эффективность в борьбе с ожирением и диабетом 2 типа, то вполне очевидно, что они будут полезны и пациентам со СПКЯ. Точные механизмы гормонального взаимодействия не ясны, добавляет профессор, но одна из теорий состоит в том, что снижение гиперинсулинемии на фоне кетогенной диеты снижает выработку яичниками андрогенов и повышает уровень ГСПГ. Другая причина заключается в том, что физиологический кетоз, вызванный низким потреблением углеводов, снижает как циркулирующий инсулин, так и инсулиноподобный фактор роста-1, тем самым подавляя выработку андрогенов яичников и надпочечников.

Хотя анализ не включал в себя показатели беременности, тем не менее были опубликованы исследования, демонстрирующие, что пациентки с СПКЯ на кето-диете значительно чаще беременели, в том числе посредством ЭКО.

НАШИ ПАРТНЕРЫ