Новости

Некоторые виды анемии могут приводить к слепоте

14.11.2023
Некоторые виды анемии могут приводить к слепоте

Дети с серповидной анемией подвержены риску потери зрения, и клиницисты должны наблюдать за ними не менее внимательно, чем за взрослыми пациентами с таким же диагнозом.

К такому выводу пришли специалисты на основе исследования, участие в котором приняли 652 пациента в возрасте от 10 до 25 лет с диагнозом серповид-ноклеточная анемия, наблюдавшиеся у офтальмологов в течение 12 лет. Более ранние исследования опирались на данные о пожилых людях, которые находились в группе риска по потери зрения из-за серповидно-клеточной анемии. Новые же данные показали, что у трети молодых людей была диагностирована ретинопатия, включая непролиферативную ретинопатию (33 %) и пролиферативную ретинопатию (6 %), которая могла прогрессировать до потери зрения. У одного из пациентов наблюдалась также отслойка сетчатки, а еще у двоих — окклюзия артерии сетчатки (один из них в конечном итоге имел конечную остроту зрения с наилучшей коррекцией как 20/60).

Специалисты подчеркивают важность прохождения регулярных офтальмологических осмотров и систематического лечения всем пациентам с серповидно-клеточной анемией. Среди наиболее эффективных методов лечения ученые называют использование гидроксимочевины, а также отмечают, что регулярные переливания крови снижают частоту возникновения ретинопатии.

НАШИ ПАРТНЕРЫ