Новости

Novo Nordisk снова стал героем биржевых сводок

17.10.2023
Novo Nordisk снова стал героем биржевых сводок

Датская компания Novo Nordisk продолжает сотрясать финансовый рынок. На этот раз фондовые биржи отмечают падение акций компаний, специализирующихся на оборудовании для диализа.

Падение произошло после того, как препарат «Оземпик» продемонстрировал успехи в замедлении прогрессирования заболевания почек у пациентов с диабетом. Так акции компании DaVita (США) упали примерно на 17 %, а немецкой Fresenius Medical, зарегистрированной в США, на 17,6 %. Результаты исследования, которые огласил Novo Nordisk, ударили по акциям пищевых компаний, производителей аппаратов для мониторинга уровня глюкозы, а также компаний, специализирующихся на бериатрии

На протяжении многих десятилетий доходность рынку диализа обеспечивал высокий уровень ожирения в США и многих западных странах, так как этот диагноз часто приводил к болезням почек, но последние исследования показали, что препараты GLP-1 (такие как «Оземпик» и «Вегови») значительно улучшают оба состояния.

Однако финансовые аналитики считают это падение временным. Препараты GLP-1 могут помочь не только в отсрочке перехода пациента на диализ, но и продлить время пребывания на нем, что в свою очередь расширяет возможности компаний, специализирующихся на оборудовании для этой процедуры.

Мы уже писали о том, что Novo Nordisk стала самой «богатой» компанией Европы, обойдя люксовый гигант LVMH, а также о том, что уже несколько стран начали проверку препаратов GLP-1 из-за зафиксированных осложнения при анестезии, вызванных их приемом.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ