Новости

Новое лекарство от мигрени – моноклональные антитела

12.06.2019

Эффективность традиционных методов лечения мигрени составляет только 50–70 % в популяции, при этом частое употребление лекарственных препаратов приводит к нежелательным реакциям и вызывает дополнительный дискомфорт. Новый этап в лечении пациентов, которые страдают мигренозными приступами по меньшей мере 4 раза в месяц, знаменует создание биопрепаратов на основе моноклональных антител.

Первым таким препаратом, одобренным Управлением США по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных средств (Food and Drug Administration, FDA), стал Aimovig (эренумаб) от компании Amgen. Позже появился Ajovy (фреманезумаб) от Teva Pharmaceutical Industries. И, наконец, Emgality (галканезумаб) от Eli Lilly.

Действие препаратов направлено на блокирование нейропептида, который вызывает приступы мигрени и кодируется геном кальцитонина.

Все препараты выпускаются в форме раствора для инъекций и вводятся подкожно в живот, бедро или предплечье, однако режимы их применения и дозы различаются. Aimovig представлен в виде шприц-ручек по 70 и 140 мг, требует ежемесячного введения и, по результатам исследований, снижает количество мигренозных дней на 1–2,5 в месяц, а оставшиеся приступы мигрени делает менее тяжелыми. Самые частые нежелательные реакции — неприятные ощущения в месте укола и диспепсические расстройства.

Ajovy может применяться как раз в месяц (в дозе 225 мг), так и раз в квартал (675 мг). Одобрение FDA препарат получил по результатам двух плацебо-контролируемых исследований III фазы, согласно которым снижались частота и сила приступов и максимальные осложнения возникали в виде местного раздражения на месте инъекции.

Рекомендуемая доза Emgality составляет 240 мг (2 последовательные инъекции по 120 мг каждая) при первичном использовании, затем 120 мг ежемесячно. Испытания показали, что принимающие этот препарат пациенты страдали от мигрени в среднем на 3,6–4 дня в месяц меньше, чем контрольная группа. 

Есть сообщения, что компания Alder готовится к выпуску внутривенного препарата на основе моноклональных антител, который предполагает ежеквартальное введение.

Сегодня ни один из перечисленных препаратов не одобрен к применению в России. После разрешения на их использование лечение и профилактика мигрени таким способом будут стоить до 6900 долларов в год. Столь высокая цена обусловлена дорогостоящим производством — препараты производят с помощью живых клеток в ходе технологически сложного процесса.

НАШИ ПАРТНЕРЫ