Новости

Обновлены стандарты медицинской помощи при диабете Американской ассоциации диабета

02.06.2022
Обновлены стандарты медицинской помощи при диабете Американской ассоциации диабета

В руководстве 2022 года изменения коснулись рекомендаций по лечению пациентов с диабетом, хронической болезнью почек и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).

По мнению специалистов ассоциации, основная причина смерти пациентов –  атеросклеротические ССЗ. Главными факторами риска выступают хроническая болезнь почек, дислипидемия, гипертензия.

Согласно обновленным стандартам, больным с гипертензией и высоким риском ССЗ показана гипотензивная терапия, направленная на поддержание уровня артериального давления  ниже 130/80 мм рт.ст.

В качестве первой линии терапии гипертензии у пациентов с диабетом и ишемической болезнью сердца рекомендуются блокаторы рецептора ангиотензина или ингибиторы АПФ.  
Больным возрастной категории 40-75 лет без атеросклеротических ССЗ показана умеренно интенсивная терапия статинами. Начинать прием статинов рекомендовано и пациентам 20-39 лет с факторами риска ССЗ. Пациентам 50-70 лет с высоким риском ССЗ показана терапия статинами высокой интенсивности.

Высокоинтенсивная терапия статинами и изменение образа жизни показаны пациентам любого возраста с диабетом и атеросклеротическими ССЗ.
Рекомендуется назначение ингибиторов SGLT2 больным с диабетом 2-го типа и диабетической болезнью почек при расчетной скорости клубочковой фильтрации от 25 мл/мин на 1,73 м2 и выше и концентрацией альбумина в моче от 300 мг/г креатинина и более.

С полным содержанием обновленных стандартов можно ознакомиться по ссылке.



НАШИ ПАРТНЕРЫ