Новости

Онкологические операция приводят к венозной тромбоэмболии

19.02.2024
Онкологические операция приводят к венозной тромбоэмболии

Хирургическое вмешательство по поводу злокачественных новообразований связано с повышенным риском венозной тромбоэмболии утверждают специалисты.

Примерно у 2 % пациентов, перенесших операции по поводу онкологического заболевания, возникает клинически значимая венозная тромбоэмболия, в свою очередь приводящая к половине смертей, наступающих сразу после операции. Американское общество клинической онкологии и Европейская ассоциация урологов рекомендует для таких пациентов расширенную 28-дневную профилактику возможных осложнений.

В ретроспективное исследование были включены данные о 432 218 пациентах (общенациональный шведский регистр), которые перенесли хирургическую операцию по поводу одного из 8 типов рака: РМП, РМЖ, РПЖ, колоректального, рака легкого, пищевода, почки и рака уротелия верхних мочевыводящих путей, а также гинекологического генезиса. В результате специалисты обнаружили повышенный абсолютный риск тромбоэмболии легочной артерии через год после операции, причем самый высокий риск наблюдался у пациентов с РМП, за ним следовали рак пищевода, колоректальный, верхних мочевыводящих путей, самый низкий риск отмечался у пациентов с РПЖ. Также анализ данных показал, что пик риска приходился на послеоперационный период и стабилизировался в течении 120 дней. Риск тромбоэмболии легочной артерии и тромбоза глубоких вен продолжал сохраняться в течении года для всех типов рака кроме РПЖ.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ