Новости

Определен объем проверок медицинских организаций на 2023 год

13.12.2022
Определен объем проверок медицинских организаций на 2023 год

Росздравнадзор опубликовал программу профилактики рисков нарушений качества и безопасности медицинской деятельности на будущий год.

В документе содержится список нарушений, на которые ведомство больше всего будет обращать внимание. Плановые проверки могут коснуться только 10,5 из 97,2 тысячи медицинских организаций. Остальные Росздравнадзор отнес к категории низкого риска возникновения нарушений. Таким образом, на них распространяется продленный на 2023 год мораторий на запланированные контрольные мероприятия.

Основные параметры аудита медицинской деятельности Росздравнадзор представил в приказе №11084 от 24 ноября 2022 года.

Ведомство определило 308 медорганизаций, где риск некачественного оказания медпомощи оценивается как высокий или чрезвычайно высокий. Их в ближайшие два года ожидает инспекционный визит, выездная проверка, контрольная закупка либо документарная проверка.

Клиники, где планово пройдут проверки, вправе обратиться в надзорный орган с просьбой заменить мероприятие на профилактический визит, однако сделать это нужно не позднее чем за два месяца до даты начала планового мероприятия.

Росздравнадзор также указал наиболее типичные нарушения, на которые советует обращать внимание и клиникам, и аудиторам. Кроме типичных нарушений, таких как навязывание платных услуг, долгое ожидание помощи, необоснованные отказы в лечении, инспекторами выявляются также и более прикладные – отсутствие информации на стендах клиники, наличие у медицинского специалиста сувенирной продукции от фармкомпаний, а также рецептурных бланков, где заранее напечатано нужное лекарство или медицинское изделие.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ