Новости

Отечественный противопаркинсонический препарат прошел первую фазу клинических испытаний

29.08.2022
Отечественный противопаркинсонический препарат прошел первую фазу клинических испытаний

Новое лекарственное средство от болезни Паркинсона разработали ученые Новосибирского института органической химии Сибирского отделения Российской академии наук (НИОХ СО РАН). 

Новый препарат «Проттермин» прошел первую фазу клинических испытаний. Исследования провели за счет новосибирского бизнесмена, страдающего болезнью Паркинсона.

По словам заведующего лабораторией физиологически активных веществ НИОХ им. Ворожцова СО РАН Наримана Салахутдинова, у лекарства высокая противопаркинсоническая активность.

По словам Салахутдинова, единственное на сегодняшний день средство от болезни Паркинсона – «Леводопа» – имеет недостатки, главный из которых заключается в том, что через 3-4 года эффективность препарата снижается.

Специалист добавил, что в рамках проекта «Медицинская химия в создании лекарств нового поколения для лечения социально значимых заболеваний» ученые обнаружили производное соединение «Проттермина», которое в 20 раз превосходит «Проттермин» по активности в тестах на устранение симптомов болезни Паркинсона и в 100 раз активнее в способности восстанавливать поврежденные нейроны.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ