Новости

Отказ от курения уже через год снижает риск смерти от ишемической болезни сердца вдвое

28.07.2022
Отказ от курения уже через год снижает риск смерти от ишемической болезни сердца вдвое

Курение чаще других факторов связано с риском смерти от ишемической болезни сердца у мужчин среднего возраста. При этом пассивное курение также приводит к негативным последствиям для окружающих. Об этом рассказал профессор 1-й кафедры ФГБВОУ ВО «ВМА имени С.М. Кирова», главный пульмонолог Комитета по здравоохранению Ленинградской области Виктор Казанцев.

Атрибутивный1 риск смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) при курении в два раза выше, чем при развитии ИБС в отсутствии этого фактора риска, и почти в три раза — чем при употреблении алкоголя. Наряду с курением в тройку наиболее значимых факторов риска входят повышенное систолическое и диастолическое артериальное давление. Кроме того, они в значительной степени влияют на показатели смертности от инсульта. Так, систолическое и диастолическое артериальное давление занимают первое и второе место соответственно, а курение входит в пятерку наиболее опасных факторов, влияющих на неблагоприятный исход инсульта.

«Проблема курения широко распространена среди мужчин в Центральной и Восточной Европе и особенно в Китае, а значит, они больше подвержены этим рискам. Характерно, что женщины в Китае курят меньше не только, чем их соотечественники, но и чем женщины в России. И при этом они часто страдают от хронической обструктивной болезни легких, в том числе из-за пассивного вдыхания табачного дыма. Именно он, а не никотин, наносит основной вред здоровью», — отметил Виктор Казанцев.

Табачный дым состоит из более чем 6 тысяч химических элементов, 250 из которых токсичны, а 69 относятся к канцерогенам.

«Курение вызывает не менее 15 ассоциированных с курением опухолей и множество других заболеваний, о которых говорят реже, — нарушение слуха, остеопороз, язву желудка и другие серьезные последствия», — подчеркнул Виктор Казанцев.

Вдыхание табачного дыма влияет на развитие сердечно-сосудистой патологии. В частности, повышается риск заболеваний сердца, снижается тромбоцитарная и эндотелиальная функции. Кроме того, наблюдается развитие атеросклероза, рост оксидативного стресса и воспаления, снижение вариабельности сердечного, а также увеличение частоты и размеров инфарктов.

«Отказ от курения более чем в пять раз увеличивает количество предотвращенных или отсроченных смертельных исходов, чем снижение холестерина, и почти в три с половиной раза — чем снижение артериального давления, — поделился Виктор Казанцев. — Поэтому, несмотря на различные мнения, стоит отказаться от курения в любом возрасте».

Через 3 месяца после отказа от курения улучшается функция легких и уменьшается кашель. Через год риск ИБС сокращается на 50 %, через 5 лет риск инсульта снижается до уровня некурящих людей. Через 10 лет риск рака легких составляет 30–50%, а через 15 лет риск сосудистых заболеваний снижается до уровня никогда не куривших людей.

При этом лишь малая часть пациентов могут самостоятельно отказаться от курения.

«25 % курящих имеют психологическую зависимость. К сожалению, у 75 % она носит скорее физиологический характер. 70 % курящих хотели бы бросить курить, но в среднем это требует 5–7 попыток и больше. И только 5 % достигают успеха», — рассказал Виктор Казанцев.

При отказе от курения наблюдается комбинация физических и психических симптомов, осложняющих лечение. Так, в первый месяц отмечается раздражительность, тревожность, беспокойство, нарушение концентрации внимания, дисфория или депрессия, в период до 10 недель — повышение аппетита и увеличение веса. В этой связи пациентам требуется медикаментозная поддержка никотинозамещающими препаратами.

Альтернативой традиционным сигаретам является электрическая система нагревания табака, которая относится к продукции с пониженным риском. При горении табака образуются твердые частицы, выделяются опасные и потенциально опасные вещества. В то время как при нагревании табака, которое происходит при температуре менее 350 °С, концентрация потенциально опасных веществ снижается на 95 %, а 80 % вдыхаемого аэрозоля составляют вода и глицерин.

«Продукция с пониженным риском может помочь совершеннолетним курильщикам, которые пока не отказались от своей привычки, не только снизить риски развития болезней, связанных с курением, но и уменьшить вред для окружающих», — подытожил Виктор Казанцев.



1 Дополнительный риск возникновения неблагоприятного исхода.



НАШИ ПАРТНЕРЫ