Новости

Пищевые подсластители не так вредны?

12.04.2024
Пищевые подсластители не так вредны?

Сахарозаменители не увеличивают риск развития сахарного диабета 2 типа или сердечно-сосудистых заболеваний. Также они помогают худеющим удерживать вес и улучшают их самочувствие.

К таким выводам пришли авторы многоцентрового рандомизированного исследования SWEET. Полученные данные противоречат общим представлениям о вреде подсластителей, не содержащих сахара, а также о том, что они, возможно, увеличивают риск развития СД 2 типа или ССЗ.

В исследовании принял участие 341 человек с избыточной массой тела или ожирением. В течение 2 месяцев все они соблюдали диету с целью снизить вес на 5 %. После чего все участники были разделены на 2 группы. Одна придерживалась принципов правильного питания, но допускалось употребление продуктов и напитков с подсластителями, другая группа соблюдала те же принципы питания, но подсластители были под запретом. У участников регулярно контролировался вес, маркеры риска СД 2 типа и ССЗ.

Авторы исследования отметили, что снижение потребления сахаросодержащих продуктов было выше в группе, которой разрешили подсластители, также участники этой группы не только лучше худели, но и дольше сохраняли результат (средняя потеря веса 7,2 кг против 5,6 кг у группы без подсластителей). Не было различий и в маркерах СД 2 типа и по рискам развития ССЗ у участников обеих групп.

Что же касается влияния на пищевые привычки, то группа, которой разрешили употреблять подсластители, была больше довольна своей диетой, отмечала снижение тяги к сладкому и улучшение настроения. У группы, не получавшей подсластители, наоборот фиксировалось возросшее потребление острой и сладкой пищи.


 

НАШИ ПАРТНЕРЫ