Новости

Последовательность или комбинация — дискуссия продолжается

25.07.2023
Последовательность или комбинация — дискуссия продолжается

С чего начинать фармакологическое лечение диабета 2 типа: с комбинированной или монотерапии обсудили на 83 научной сессии Американской диабетической ассоциации ведущие клиницисты-исследователи диабета в мире Ральф Де Фронзо и Дэвид Натан.

Ральф Де Фонзо, опираясь на завершившееся недавно пятилетнее исследование  VERIFY (Испания) и собственное EDICT заявил об эффективности комбинированной терапии по сравнению с традиционной последовательной. В первом исследовании, которое длилось 5 лет, ранняя комбинированная терапия вилдаглиптином в сочетании с метформином показала преимущество в снижении А1с по сравнению с началом приема пациентами метформина и последующим добавлением вилдаглиптина. Результаты исследования EDICT продемонстрировали нормализацию как чувствительности к инсулину, так и функции бета-клеток, тогда как традиционная терапия не делала ни того, ни другого.
Его коллега профессор Натан выдвинул 4 принципа в защиту последовательной терапии. Во-первых, такой метод позволяет определить эффективность каждого добавляемого лекарственного средства, во-вторых, понять от какого именно препарата может наступать побочный эффект, в-третьих, позволяет подходить к выбору лекарственных средств индивидуально. И кроме того последовательная терапия экономически более выгодна.

«На сегодняшний день, на мой взгляд, последовательная терапия продолжает оставаться наиболее эффективной, а методы комбинированной терапии требуют дальнейшего исследования, прежде чем она будет включена в клинические рекомендации и новые стандарты лечения», — подчеркнул доктор Натан.


  

НАШИ ПАРТНЕРЫ