Новости

Разработан анализ крови, достоверно определяющий наличие онкологии

10.01.2022
Разработан анализ крови, достоверно определяющий наличие онкологии

Ученые из Оксфордского университета создали новый анализ, позволяющий определить наличие онкологического заболевания и выяснить, на какой стадии оно находится. Результаты нового исследования опубликованы в журнале Clinical Cancer Research.

Профили метаболитов здоровых людей и людей, больных раком или метастатическим раком существенно различаются между собой. В ходе теста используется современный метод изучения продуктов метаболизма в клетках, который задействует высокие магнитные поля и радиоволны для определения уровня естественных химических веществ в крови.

В рамках исследования проверили кровь более 300 пациентов. Новый анализ позволил выявить рак у 19 из 20 пациентов. Наличие метастатической болезни определялось с точностью 94%.

Такие результаты делают тест первым методом, который позволяет определить метастатический статус онкологии на основе простого анализа крови, без данных о типе первичного рака.

Анализ недорогой и малотравматичный. Подходит пациентам, заметившими за собой странные симптомы, напоминающими симптомы рака, но при этом не являющимися специфическими для данного заболевания.

Открытие представляет высокую ценность не только для Американской ассоциации по изучению рака, но и для ученых всего мира.


НАШИ ПАРТНЕРЫ