Главная Новости Статьи Эксперты Календарь событий Издания О проекте
Главная Новости Статьи Эксперты Календарь событий Издания О проекте

Новости

Репродуктивное завтра России: кто внёс вклад в него сегодня?

10.09.2022
Репродуктивное завтра России: кто внёс вклад в него сегодня?

7 сентября 2022 года в г. Сочи состоялось торжественное награждение пятнадцати талантливых специалистов, осуществляющих деятельность в сфере акушерства, гинекологии, неонатологии и смежных клинических дисциплин. Вручение премии «Репродуктивное завтра России» прошло в юбилейный, десятый, раз по инициативе медиабюро StatusPraesens, Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины, фармкомпании «Гедеон Рихтер» и под патронатом Администрации г. Сочи.

«Репродуктивное завтра России» — авторитетная премия, которая отражает выдающиеся достижения практикующих врачей, их значительный вклад в отечественную медицину для решения демографических задач и вопросов репродуктивного здоровья россиян. Она вручается ежегодно в рамках Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», который проходит уже в 16-й раз и собрал более 3500 акушеров и гинекологов со всей страны.

За 10 лет существования «Репродуктивного завтра России» её лауреатами стали почти 100 специалистов и медицинских учреждений из более 35 городов России. Чтобы войти в число номинантов премии, необходимо выдвинуть кандидатуру: это можно сделать самостоятельно, по представлению медицинской общественной организации, коллектива или администрации лечебно-поликлинического учреждения, медицинского учебного или научного учреждения. Номинант может быть выдвинут только в одной номинации. В 2022 году на суд Попечительского совета было подано 43 заявки – наибольшее число за время существования премии. В связи с этим было принято увеличить количество победителей с 10 до 14 человек.

В честь юбилея премии «Репродуктивное завтра России» в 2022 году по инициативе компании «Гедеон Рихтер» вручается специальная награда человеку, который на протяжении многих лет является непревзойденным практиком, учителем многочисленных врачей-гинекологов и просветителем в вопросах репродуктивного здоровья. Её получил профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук; заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов; вице-президент Российского общества акушеров-гинекологов, президент Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины и председатель Попечительского совета премии Виктор Евсеевич Радзинский.

Радзинский В.Е.jpg  Номинация _Лучший перинатальный центр_.jpg

Победителями премии «Репродуктивное завтра России» в 2022 году стали:

Номинация «Добрые руки»

Вручается врачам-акушерам родильных домов и перинатальных центров
Победитель: Черепанова Наталия Александровна, к.м.н., заведующая родильным отделением ГБУ РМЭ «Волжская центральная городская больница» (г. Волжск

Номинация «Спасающий жизни» 

Вручается врачам анестезиологам-реаниматологам, акушерам-гинекологам, неонатологам, педиатрам
Победитель: Шароев Тимур Ахмедович, д.м.н., профессор, руководитель научного отдела, детский онколог, детский хирург ГБУЗ «Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого Департамента здравоохранения г. Москвы» (г. Москва)
Победитель: Озябкина Елена Николаевна, к.м.н., заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница» (г. Архангельск

Номинация «Первый врач»

Вручается врачам-неонатологам
Победитель: Бондаренко Людмила Петровна, заведующая   отделением новорожденных перинатального центра ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» Министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар

Номинация «На страже женского здоровья»

Вручается врачам женских консультаций, стационаров, поликлиник, консультационных центров
Победитель: Анкудинов Николай Олегович, руководитель акушерского дистанционного консультативного центра ГБУЗ СО «Екатеринбургский клинический перинатальный центр» (г. Екатеринбург

Номинация «Мастерство»

Вручается за разработку и внедрение инновационных методов диагностики и лечения, выполнение уникальных операций
Победитель: Зиненко Дмитрий Юрьевич, д.м.н., руководитель отделения нейрохирургии Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Москва)
Победитель: Прокофьев Никита Васильевич, заведующий гинекологическим отделением ГБУЗ   Тюменской области «Областная больница № 4» (г. Ишим) 

Номинация «Призвание — врач»

Вручается за верность профессии
Победитель: Идрисова Лилия Султановна, к.м.н., главный врач ГБУ «Республиканский клинический центр охраны здоровья матери и ребенка имени Аймани Кадыровой» (г. Грозный

Номинация «Династия»

Вручается врачам — представителям врачебных династий
Победитель: Денисов Алексей Геннадьевич, к.м.н., заведующий перинатальным центром ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» (г. Салехард)
Победитель: Драндров Геннадий Леонидович, к.м.н., заведующий родовым отделением БУ «Городская клиническая больница №1» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (г. Чебоксары

Номинация «Несущие свет»

Вручается врачам, преподавательскому составу и представителям немедицинских специальностей за энтузиазм в организации обучающих программ, за разработку и внедрение новых оригинальных методов преподавания, создание учебников и методических пособий
Победитель: Дегтярёва Елена Александровна, д.м.н., профессор, академик РАЕН, заведующая кафедрой детской кардиологии с курсами эндо-васкулярной и сердечно-сосудистой хирургии врожденных пороков сердца медицинского института Российского университета дружбы народов, президент ГБУЗ Детской инфекционной клинической больницы №6 Департамента здравоохранения г. Москвы» (г. Москва)
Победитель: Пальмовская Вера Павловна, врач акушер-гинеколог ГБУЗ МО «Видновский перинатальный центр» (Московская область, г. Видное

Номинация «Подвижничество»

Вручается главным специалистам, руководителям, администраторам, внёсшим большой вклад в здравоохранение
Победитель: Ипполитова Марина Федоровна, к.м.н., доцент, главный внештатный специалист по гинекологии детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения России по Северо-Западному Федеральному округу г. Санкт-Петербург, главный врач СПГБУЗ «Городской центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Ювента» (г. Санкт-Петербург)
Победитель: Самофалова Ольга Васильевна, ветеран труда, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Воронежской области, ведущий консультант отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям Департамента здравоохранения Воронежской области (г. Воронеж

 

Дополнительная информация о премии и номинациях представлена на сайте премии www.reproductivetomorrow.ru

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ