Новости

Результаты исследования: социальные сети дезинформируют онкобольных

16.08.2022
Результаты исследования: социальные сети дезинформируют онкобольных

Эксперты обнаружили, что треть проанализированных интернет-статей, посвященных онкологической тематике, содержали недостоверную и потенциально опасную информацию.

В журнале Американского противоракового общества CA: A CANCER JOURNAL FOR CLINICIANS приводятся данные нового исследования, опубликованного в онлайн-версии журнала JNCI: Journal of the National Cancer Institute. Исследователи пришли к выводу, что когда онкологические пациенты приходят на прием к врачу, уже получив информацию о своем заболевании и возможностях лечения из социальных сетей, то существует примерно 1 шанс из 3, что они вооружены вредной информацией,

Специалисты подробно исследовали 200 статей; среднее число просмотров статьи составило 1900, причем 96,7% из них – через Facebook.

Недостоверную информацию содержали 32,5% рассмотренных публикаций. Причины заключались в несоответствии названия статьи ее содержанию, статистических данных – сделанным выводам (28,8%), в преувеличении или преуменьшении силы доказательств (27,7%) и в сведениях о методах лечения с недоказанной эффективностью (26,7%).

Было установлено, что 30,5% статей содержали вредную информацию из-за потенциального оправдания бездействия, которое могло привести к задержке или отказу от медицинской помощи при поддающихся лечению/излечимых состояниях (31%) и экономическому ущербу, например, на неоправданные затраты на лечение или поездки (27,7%). Кроме того, вред мог быть причинен токсическими эффектами диагностических или терапевтических процедур, рекомендованных в статьях (17%), или недостоверным эффектом их взаимодействия с назначенной врачом терапией (16,2%).

Более 75% статей, в которых содержалась дезинформация, включали сведения, которые могли нанести вред здоровью. Именно статьи с дезинформацией набирали большее количество просмотров, чем статьи с проверенными данными (в среднем 2300 vs 1600).

Доктор Вень-Ин Сильвии Чоу, директор программ Отделения исследований коммуникации и информатики в области здравоохранении Национального института рака в Бетесде (штат Мэриленд), изучавшая последние 5 лет информацию по проблемам здоровья в социальных сетях, рекомендует: «Первый вопрос, который врачи должны задать своим пациентам, это вопрос о том, где именно они получили данную информацию и что они о ней думают. Важно, чтобы врачи не спешили составлять свое мнение, пока не узнают больше деталей от пациента».

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться по ССЫЛКЕ.

 

 

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ