Новости

Россияне высказали свое мнение о людях с психическими расстройствами

10.10.2022
Россияне высказали свое мнение о людях с психическими расстройствами

64% россиян считают людей с психическими расстройствами в той или иной мере опасными для общества. Тем не менее 33% готовы оказывать им посильную помощь.

Всероссийский опрос был проведен исследовательской компанией OMI (Online Market Intelligence) по запросу компании «Гедеон Рихтер» в августе 2022 года среди граждан России в возрасте старше 18 лет. Объем выборки составляет 1 093 респондента. Метод - онлайн-опрос по панели OMI.

Самое известное психическое заболевание среди россиян – шизофрения/шизоидные расстройства. Такой диагноз вспомнили 65% респондентов, преимущественно старше 55 лет (72% ответов) и женщины (71%). На втором месте депрессия и депрессивные расстройства – 19% голосов. Ее чаще упоминали респонденты в возрасте от 18 до 24 и от 25 до 34 лет (31% и 25% соответственно). Третье место занимает биполярное аффективное расстройство – его назвали 11% опрошенных, большинство из которых молодые люди до 25 лет (23%).

Всего 1% респондентов считают людей с ментальными нарушениями совершенно не опасными для общества. По мнению 47% опрошенных, люди с психическими расстройствами скорее опасны, еще 17% убеждены, что они определенно опасны. Наибольший процент негативно настроенных – люди старшей возрастной группы (69% в возрасте от 45 до 54 лет и 67% старше 55 лет). Наиболее позитивно настроены респонденты в возрасте от 18 до 24 лет: лишь немногим больше половины (58%) считает, что люди с психическими расстройствами в той или иной мере несут угрозу обществу. В этой же возрастной категории наибольшая доля респондентов считает, что люди с нарушениями психического здоровья совсем не опасны (5%).

В том, что вернуть людей с психическими заболеваниями в общество и вновь сделать их его полноценными членами может медикаментозное лечение уверена почти половина (43%) опрошенных. Не согласны с этим мнением 18% респондентов.

Аттила Варади, полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» в России, отмечает: «По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), существует ряд эффективных методов оказания помощи пациентам с шизофренией, благодаря которым можно добиться полного выздоровления по меньшей мере каждого третьего больного. Медикаментозное лечение стоит первым в ряду таких методов, наряду с психообразованием, семейной терапией, когнитивно-поведенческой терапией и психосоциальной реабилитацией[1]. Поскольку для ремиссии людям с психическими заболеваниями крайне важна интегрированность в общество, важны и образовательные проекты, направленные на членов этого общества, снижение таубированности темы».

Половина опрошенных отметила, что понимание симптоматики заболеваний и причин их возникновения могло бы повлиять на их отношение к людям с психическими расстройствами. Среди женщин это самый популярный ответ – его выбрало 55%. На втором месте по популярности – широкое информационное освещение темы в СМИ и социальных сетях, его выбрали 26% опрошенных. Для четверти россиян фактором влияния на отношение к людям с психическими заболеваниями стал бы опыт сопереживания близкому другу или родственнику с таким расстройством.

Несмотря на подавляющее мнение большинства россиян об опасности людей с ментальными нарушениями, треть опрошенных (33%) готовы им помочь: 29% среди тех, кто считает их опасными и 58% тех, кто так не считает. Самый большой процент респондентов, готовых помогать людям с психическими расстройствами в возрастной группе от 18 до 24 лет - 44%. Большинство из тех, кто хочет помочь, считают, что нужно не замалчивать эту тему и следует обсуждать ее с родными и знакомыми – так ответили 55% респондентов. 36% были бы готовы заниматься волонтерской работой, а 19% - перечислять регулярную финансовую помощь.

Про депрессию и биполярное расстройство чаще отвечали респонденты, которые не считают людей с психическими заболеваниями опасными для общества – 33% и 20% соответственно.

Среди факторов, оказывающих влияние на отношение к людям с психическими заболеваниями, за личный опыт сопереживания близкому человеку с таким расстройством проголосовало 43% людей, не считающих их опасными. А для 21% респондентов с доходом от 100 тысяч рублей в месяц важным будет привлечение внимания к проблеме со стороны знаменитостей.

 




[1] https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/schizophrenia



НАШИ ПАРТНЕРЫ