Новости

Российские онкологи первыми в мире выполнили изолированную перфузию головного мозга пациентке с диагнозом «глиобластома»

31.08.2021
Российские онкологи первыми в мире выполнили изолированную перфузию головного мозга пациентке с диагнозом «глиобластома»

На базе Московского научного исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена (филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России) состоялась первая в мире процедура изолированной перфузии головного мозга пациентке с диагнозом «глиобластома». Во время операции кровоснабжение головного мозга осуществлялось отдельно от тела. Операция длилась пять с половиной часов и завершилась успешно.

Суть инновационного метода заключается в том, что во время медицинской манипуляции головной мозг кровоснабжается отдельно от тела с помощью аппарата искусственного кровообращения. На этом этапе к органу доставляются концентрированные дозы химиопрепарата, губительные для опухоли, но безопасные для самого органа. После того, как токсичность снижается, орган вновь подключается к общей системе кровообращения.

В клиническое исследование была включена 45-летняя пациентка с диагнозом глиобластома правой теменной и лобной долей. После проведенного консилиума пациентке была выполнена процедура изолированной химиоперфузии головы и шеи. Тяжесть состояния больной соответствует срокам и объему выполненной операции. Все когнитивные функции головного мозга сохранены в полном объеме. Пациентке проводится плановая инфузионная, антибактериальная, антикоагулянтная, симптоматическая терапия.

Операция была выполнена под руководством академика РАН А.Д. Каприна при участии мультидиципилинарной команды специалистов из ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (Москва-Обнинск), Костромского онкологического диспансера (Кострома), НИИ Краевой клинической больницы №1 им. профессора Очаповского (Краснодар), Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко. В общей сложности участие в операции приняло 20 специалистов.

За счет особого строения и структуры тканей головного мозга опухоли данной локализации, к которым в том числе относят глиобластомы, крайне сложно поддаются лечению. Клиническое исследование новой методики будет продолжено, однако уже сегодня понятно, что благодаря ей у многих пациентов с подобными диагнозами появилась надежда. Ожидается, что инновационное лечение в ближайшее время смогут получить еще около 10 пациентов с опухолями головного мозга, у которых исчерпаны все прочие линии терапии.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ