Новости

Сахарный диабет 2 типа: в зоне риска молодежь

15.02.2024
Сахарный диабет 2 типа: в зоне риска молодежь

Гипертриглицеридемия у молодых людей увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа независимо от образа жизни.

Об этом говорит исследование, которое провели южнокорейские специалисты. Они изучили данные 1 840 251 млн. человек, средний возраст которых составлял 34 года. Все они прошли 4 ежегодных медицинских осмотра в период с 2009 по 2012 год и не имели в анамнезе диагностированного СД 2 типа. Пациентов разделили на 5 групп с указанием количества раз, когда в указанные 4 года у них была диагностирована гипертриглицеридемия: 0, 1, 2,3, 4. Данные о факторах риска, связанных с образом жизни: курение, употребление алкоголя собирались с помощью анкетирования. За весь период наблюдения СД 2 типа был диагностирован у 40 286 человек.

Полученные в ходе исследования данные показали, что кумулятивная заболеваемость СД 2 типа увеличивалась вслед за ростом показателей воздействия гипертриглицеридемии. Уровень заболевания на 1000 человеко-лет составил 1, 25 для тех, что оценка воздействия составляла 0 и 11,55 для участников с оценкой 4. При этом риск СД 2 типа при стойкой гипертриглицеридемии был выше в возрастной группе 20 лет.

Опираясь на полученные данные, специалисты считают, что выявление лиц с высоким риском на основе анализа уровней триглицеридов и разработка стратегий лечения стойкой гипертриглицеридемии у молодых людей может стать хорошей профилактикой развития диабета 2 типа.

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ